Консультация травматолога /

Боль в ноге. — вопрос №2885192

Добрый день! 15 декабря 2024 года после небольшого удара в область ягодицы справа, через 2 дня заболела передняя часть левого бедра,боль была сильной, не могла наступать на левую ногу. Пила мовалис, найз и тейпировала ногу, боль перемещалась на колено, затем иногда на стопу. Спустя месяц боль почти прошла, осталась небольшая боль в тазобедренном суставе и передней части бедра. Усиливается после сна или длительного сидения. Результат кт исследования прилагаю. Какое лечение рекомендуется при моем случае? Спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Ожирение 1 степени, артериальная гипертензия.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описываемые жалобы характерны для нейропатии.
Обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Клиент
Василий, благодарю! А можно уточнить, почему по КТ тогда очаг в кости показало? Что означает изменение в кости и прилежащих тканях?

Ортопед, Травматолог
Эностоз этт не страшно, не пугаемся, беспокоить никак не будет.
Ортопед, Травматолог
дравствуйте.
Эностоз - случайная находка. Представляет собой кусочек компактной кости внутри губчатой кости.
Не требует лечения или наблюдения, не болит, не перерождается.

А вот картина структурных изменений в средней трети бедра требует уточнения на МРТ.
Рентгенолог должен посмотреть оба диска с КТ и МРТ сравнить и вынести предварительное заключение.
Протоколы предусматривают уточнение диагноза на МРТ с последующей консультацией онколога.
Дальше лечение у нас в зависимости от характера этих изменений. Пока не ясно, с чем имеем дело.
Делать МРТ средней трети бедра 1,5 Тл С КОНТРАСТОМ.
---------------------------------------------------------------------------------------
Боли - это отдельная тема и она сейчас на втором плане.
Предположительно имеет место синдром грушевидной мышцы с компрессией седалищного нерва после удара по ягодице.
Так же не исключается компрессия нерва в поясничном отделе позвоночника.
Требуется уточнить диагноз на ЭНМГ нижней конечности. Исследование покажет в каком месте и насколько страдает нерв.
При подтверждении диагноза рекомендуют:

Нейромидин 20 мг 1т 2р в день
Октолипен 600 мг 1т 1р в день
Бинавит в\м 1 р в день №10
Пентоксифиллин 100 мг 1т 2р в день длительно.
Актовегин 200мг 1т 2р в день

Мовалис 15 мг 1р в день с Омепразолом
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Физиотерапия пока противопоказана. Лечение нейропатии проводить после ЭНМГ под контролем невролога.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за такой подробный ответ!
Клиент
Константин Эдуардович, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, а данная схема лечения подойдёт и для моего диагноза «коксартроз 1-2 степени»?
Ортопед, Травматолог
Подойдёт. Только сейчас артроз не болит. Причину боли описал выше и предложил вариант лечения.
Так же обращаю внимание, что в средней трети бедра есть непонятное образование, которое нужно уточнить на КТ. Это важно.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за такой внимательный подход к моему вопросу. У меня на пэт кт было обнаружено данное образование и затем направлена была на кт. Прикрепила заключение пэт кт.
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Тогда вопрос снимается. Лечите нейропатию.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю🙏