Повышены лимфоциты у ребенка 1 год
Здравствуйте, у ребенка 1 год повышены лимфоциты (68% при верхней границе допуска 65%). Так же, уже около двух месяцев на ногах присутствует сыпь. Иногда она становится меньше, а иногда больше. На плановом осмотре педиатр сказал, что это из-за сухости кожи, но каждый день использую для увлажнения лосьон, а сыпь не уходит. Может ли это бы взаимосвязано (анализ и сыпь)? Интересует природа сыпи (лечить или ждать пока сама пройдет)? Аллергия ли это?
Алена, здравствуйте
Приложите фото сыпи
А то, что лимфоциты преобладают над нейтрофилами абсолютная норма для малышей до 5 лет
Добрый день. В норме до 5 лет у детей в крови больше лейкоцитов , чем нейтрофилов .
Прикрепите фото сыпи .
Нина Сергеевна, загрузила фото сыпи. Сыпь только на ногах, похожа на мелкие прыщики
Принятый ответ
Это фолликулярный кератоз, лечения не требуется, эпителий не успевает слущиваться.
Здравствуйте, Алёна! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы, которые порой, к сожалению, не сходятся с действительностью. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л, в Вашем анализе они не все просчитаны, но для себя я перевела), а не на относительные проценты (%).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так, это такая закономерность детского возраста. Эозинофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.
Анализ, как говорится, хороший!
В общем анализе мочи данных за инфекцию мочевыводящих путей нет, все показатели в пределах допустимых интервалов. Рекомендуется нормализовать питьевой режим ребенка из расчета минимум 30-40 мл/кг веса ребенка в сутки.
По поводу сыпи - есть ли возможность прикрепить фотографии? Каким лосьоном пользуетесь? Не связываете ли Вы появление сыпи с какими-то изменениями дома (новый порошок, одежда и тому подобное)?
Мария Сергеевна, добрый день. Подгрузила фото сыпи.
Кожа сухая в этих местах? Ребенок высыпания не чешет? Каким лосьоном пользуетесь?
Мария Сергеевна, высыпания никак не беспокоят. На мой взгляд кожа не сухая. На регулярной основе пользуемся лосьоном Ла рош липикар для сухой и очень сухой кожи.
Принятый ответ
Взаимосвязи данных высыпаний с анализом крови нет никаких. Аллергическая сыпь выглядит по-другому. Согласна с Вашим педиатром по поводу сухости кожи, вероятно, данное состояние можно расценивать как фолликулярный кератоз. Это косметический дефект. Основного лечения не разработано. Чаще всего причина в генетике. Возможно только способствовать уменьшению количества высыпаний путем ухода за кожей. Можете посетить очно дерматолога, могут назначить эмоленты с мочевиной в совокупности с простым эмолентоим на постоянной основе. Плюс избегать ношения тесной одежды. Дома следить за влажностью в помещениях (45-60%).
Здравствуйте
Анализ мочи в норме , соли из-за недостаточности водного режима
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Галина Александровна, здравствуйте. Загрузила фото сыпи. Сыпь пожала на мелкие прыщики
Принятый ответ
Можно предположить по фото фолликулярный кератоз
Необходим уход за кожей
По фото признаки фолликулярного гиперкератоза ( гусиная кожа)
Это не патология, не аллергия , не болезнь
А физиологическая склонность кожи
Для улучшения состояния нужны эмоленты с мочевиной ( 5-10%) УроКрэм, Липикар уреа
2-3 раза в сутки можно использовать долгосрочно в качестве средства для ухода
Может появляются на руках, ногах , ягодицах
Здоровья ребенку
Анжелика Тажутдиновна, гусиная кожа есть и у меня и у моего отца. Она может наследоваться и проявляться в таком малом возрасте?
Да, склонность как раз таки имеет наследственную предрасположенность.
Может, иногда ( но реже) может быть и у младенцев ( до 6 месяцев)
Мочевина в составе смягчает кожу и улучшает внешнее состояние
Принятый ответ
Для взрослых есть аппаратная косметология и консервативное лечение для избавления от эстетического дискомфорта