Консультация онколога /

Интерпретация узи — вопрос №2885361

Здравствуйте. Нащупала над ключицей подвижное образование. Не болит. Думала лимфоузел. Сходила на узи. Результаты прилагаю

Возраст: 35

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По описанию это кистозное образование ( атерома или триходермальная или эпидермальная киста ), возникают в следствие закупорки выводного протока сальной железы . Образование доброкачественное , в злокачественное не переходит . Но убрать нужно . Так как имеет склонность к нагнаиванию .
Клиент
Евгения Владимировна, а что значит аваскулярный?

Проктолог, Терапевт, Хирург
Значит не проходят сосуды в данном образовании
Клиент
Евгения Владимировна, то есть кровоснабжение отсутствует?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Аваскулярный это один из признаков кистозного и доброкачественного образования , образование представлено полостью , где есть скопление жидкости и содержимого по типу хлопьев обычно бывает . Данное образование важно убрать с капсулой , чтобы не было рецидива .
Клиент
Евгения Владимировна, насколько срочно это нужно сделать?
Проктолог, Терапевт, Хирург
В плановом порядке , как Вам удобно будет . Не травмировать , ни греть данное место во избежании воспалительного процесса
Проктолог, Терапевт, Хирург
Все верно
Клиент
Евгения Владимировна, извините еще раз 9а беспокойство. Просто один из врачей написал, что похоже на лимфоузел. Я совсем запуталась. Неужели на узи специалист с 35 летним стажем не может отличить лимфоузел от атеромы или кисты?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Картинка похожа на узел , но заключение атерома , возможно она прикрепила фотографию не атеромы , а лимфоузла . И это не отменяет наличие атеромы . Возможно атерома такой формы с густой взвесью . У меня нет сертификата узи , для меня информативно заключение не эхограмма . Я не берусь давать заключение по картинке . Выполните второе узи
Клиент
Евгения Владимировна, снимок она приложила правильно. Завтра иду к другому врачу, посмотрим, что он скажет. А лимфоузлы не кровоснабжаются?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Кровоснабжаются . Там есть кровоток . Описание точно не узла
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо. Посмотрим что скажет завтра другой специалист
Проктолог, Терапевт, Хирург
Напишите завтра сообщение , как прикрепите узи
Клиент
Евгения Владимировна, обязательно
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Загрузила результаты узи
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По узи второму - узел . Дообслелование у терапевта нужно - лабораторно : общий анализ крови +СОЭ, С реактивный белок . По инструментальным : узи молочных желез и подмышечных узлов , маммография , рентген органов грудной клетки , на усмотрение терапевта - гастроскопия . Данный узел может быть увеличенным на фоне воспалительного процесса после перенесенного орви - как вариант
Клиент
Евгения Владимировна, узи молочных желёз, флюорографию, узи щитовидки сдавала в конце декабря. Узел уже был. Все чисто. Кровь тоже сдавала. Повышены лейкоциты до 11.5 и нейтрофилы. В анамнезе хронический тонзиллит, першит в горле и при надавливании на миндалины есть желтоватые выделения с неприятным запахом
Проктолог, Терапевт, Хирург
Они могли быть повышены на фоне инфекции - это признаки бактериальной инфекции ( это могла быть инфекция мочевыводящих путей , тонзиллит в горле , синусит ) . Нужно пересдать кровь - если также повышены , это не норма , надо искать источник инфекции .
Клиент
Евгения Владимировна, пересдала только что. Ещё у меня был как раз в это сильный кариес на зубе с этой стороны, чистили каналы. Про тонзиллит написала выше
Клиент
Евгения Владимировна, нашла предыдущий анализ крови, чтобы не быть голословной. Приложила
Проктолог, Терапевт, Хирург
Анализ желательно пересдать , на фоне кариеса могло быть повышение лейкоцитов
Проктолог, Терапевт, Хирург
И к лор врачу сходить - выделения это не норма , возьмёт мазки и возможно потребуется лечение
Клиент
Евгения Владимировна, поняла вас. Спасибо.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, можете приложить фото локализации образования?
Клиент
Анжелика Илясовна, приложила
Маммолог, Хирург, Онколог
Увидела. По эхограмме похоже на лимфоузел, размеры и дифференцировка нормальные. Мне кажется есть смысл получить второе мнение и просканировать зону у другого специалиста.
Клиент
Анжелика Илясовна, завтра как раз записалась на еще одно узи
Клиент
Анжелика Илясовна, если завтра скажут что это лимфоузел всё-таки, что делать дальше? И неужели специалист с 35 летним стажем не может отличить лимфоузел от кисты или атеромы? И другие специалисты с этого сайта тоже видят либо атерому либо кисту.
Маммолог, Хирург, Онколог
Не могу утверждать, я вижу эхограмму, и она по моему мнению соответствует лимфоузлу (образование за фасцией, и структура похожа на лимфоузел), атерома-образование кожное, имеет плотное соединение с кожей, оно под фасцией находиться не может.

Если мнение второго уз-специалиста будет за лимфоузел, то с ним ничего делать не нужно. Нормальный лимфоузел.
Если за атерому-то в плановом порядке удалять.
Отпишись, как выполните второе исследование.
Клиент
Анжелика Илясовна, хорошо спасибо. Напишу. Вы не подумайте, что я хотела вас как-то обидеть. Просто хочется разобраться, потому что одни говорят одно, другие другое и не знаешь что делать дальше.
Маммолог, Хирург, Онколог
Ни в коем случае не обидели.
Узи- это оператор-зависимое исследование. Один специалист может увидеть то, чего другой не увидит.
Это привычная практика, когда при наличии сомнений пациент получает второе мнение.
Для меня эхо-грамма не совсем характерная для атеромы, и наличие гиперэхогенной линии - фасции + платизма перед образованием тоже смутило.
Клиент
Анжелика Илясовна, но даже если это лимфоузел, то он в плане онкопатологии у вас подозрение не вызывает? Просто в интернете только плохое пишут
Маммолог, Хирург, Онколог
Абсолютно нет, размеры нормальные, дифференцировка сохранена, форма и границы ровные четкие.
Клиент
Анжелика Илясовна, спасибо вам большое за уделённое время! Теперь главное понять что же это такое, надеюсь завтра это получится сделать.
Клиент
Анжелика Илясовна, здравствуйте. Загрузила результаты узи новые
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Увидела, нормальный лимфоузел, он меня никак не смущает.
Клиент
Анжелика Илясовна, то есть просто немного увеличен и все? Ничего криминального?
Маммолог, Хирург, Онколог
Делать с ним ничего не нужно, размеры нормальные, не увеличены. Самый важный критерий в размере -это поперечный размер меньше 1 см, для шейных узлов около 5 мм. Для данной зоны он укладывается в норму, важно!!! Что структура и дифференцировка нормальные, корковый слой не утолщен- это самое важное что надо знать когда исключаем подозрительные лимфоузлы.

Все у вас хорошо, делать с лимфоузлом ничего не надо!!
Для личного спокойствия можете в динамике через 3-4 мес выполнить повторное узи, но это не обязательно.
Клиент
Анжелика Илясовна, сразу скажу, что делала узи молочных желёз и подмышечных лимфоузлов 14 октября и 8 января. Все чисто. Флюрография сделана 17 декабря. Норма. Узи щитовидки от 17 декабря тоже норма
Маммолог, Хирург, Онколог
Отлично👍🏻 нет смысла искать онкологию. Лимфоузел нормальный.
Клиент
Анжелика Илясовна, спасибо большое. Самое главное для меня, что он не подозрительный в плане онкопатологии
Маммолог, Хирург, Онколог
Совершенно верно. Здоровья !
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По эхограмме и описанию узи исследования данные вероятнее всего за атерому либо кисту надключичный области это доброкачественный процесс вследствие закупорки сальной железы. В данной ситуации рекомендуется обратится к хирургу и решать вопрос о удаление. Подозрений в отношение онкологии нет.
Клиент
Рустам Гамирович, в плановом порядке? Срочности нет? Это точно не похоже на лимфоузел? Просто один из врачей с сайта написал что по эхограмме похоже на лимфоузел, тем самым запутав меня.
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования речь идет о доброкачественной кисте.
Никаких признаков злокачественного процесса нет.