Консультация гастроэнтеролога /

Изменения печени по типу жирового гепатоза — вопрос №2885392

Добрый день!Полных лет 26. Сдала анализы АЛТ и АСТ повышены( АЛТ 146, АСТ 61), после сдала на гепатиты В и С - они отрицательны. Сделала узи брюшной полости выявлены некоторые проблемы печени и желчным (результаты узи приложила)
Подскажите как лечить, какие таблетки пить, может быть стоит сдать еще какие нибудь анализы?
Серьезные ли это проблемы?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, неалкогольная жировая болезнь печени повышает риски развития сахарного диабета.
Длительное воспаление может привести к циррозу печени.

В качестве лечения используют комбинацию: питание (если лишний вес имеется, то снижение плановое созданная небольшой дефицит калорий) и физическая активность + медикаментозное лечение : урсодезоксихолевая кислота 10-15 мг на кг массы тела в сутки на несколько приемов от 6 месяцев терапия проводится.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , скажите пожалуйста ваш вес и рост ?
Принятый ответ

Клиент
172 и 80кг
Гастроэнтеролог
Есть незначительно лишний вес , а не было ли приема алкоголя за неделю до сдачи ?бадов? Лекарств?
Клиент
Нет, не было алкоголя, лекарств и бадов
Гастроэнтеролог
Тогда большой долей вероятностью это связано с избыточной массой тела, это корректируется путём питания по типу тарелки, это когда 50% овощи и фрукты 25 белки и жиры и 25% углеводы. +3 раза в неделю Анаэробные нагрузки(Ходьба, плавание не менее 40 минут)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по узи у вас признаки отложения капелек жира в печени и замещение желчи в пузыре с нарушением желчеоттока.
Данное состояние считается полностью обратимым и возникает на фоне избыточного поступления жиров и углеводов в рационе питания.

В таких случаях рекомендуется постепенное снижение массы тела, коррекция питания( идеально будет средиземноморская диета) , увеличение двигательной активности

Для ускорения выведения капелек жира и нормализации желчеоттока рекомендуется приём препаратов удхк 13-15 мг на кг веса в сутки, например урсосан 500 мг по 1к 2 р в день после приема пищи до 6 мес

Желательно выполнить липидограмму, если есть повышение- заняться коррекции
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача".
По результатам УЗИ выявлены диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза, застой желчи в желчном пузыре, также повышение печеночных показателей говорят о воспалительном процессе в печени. Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, повышенный индекс массы тела, стрессы , вредные привычки и др. Препаратами выбора при подобных нарушениях являются препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки в течение 3 месяцев, оптимизация индекса массы тела. Контроль биохимического анализа крови после лечения. УЗИ ОБП 1 раз в год.