Повышены в крови незрелые гранулоциты у подростка
Добрый день. В ноябре сдавали анализ крови в связи с герпетической ангиной. В крови были обнаружены незрелые гранулоциты, но в норме для данной лаборатории (абс. 0.02, в процентах 0.2). Сегодня пересдали ещё анализ, и количество их выросло. Абс. 0.05, проценты 0.8, и подсвечено повышение. Что делать? Насколько это серьезно?
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».
В определенные моменты физиологической активности (например, в процессе восстановления после инфекции или физической нагрузки) может наблюдаться незначительное увеличение незрелых форм, появление незрелых гранулоцитов, что является нормальной реакцией организма.
Ничего критичного нет, болезни крови нет, не переживайте, кровь всегда обновляется у нас. 🙏🏻
Вероника Андреевна, спасибо большое за ответ. А это повышение может быть на фоне герпеса на губе? На текущий момент почти зажил. Переживаю, что такой результат уже второй раз, хотя раньше с ним не сталкивались
Да, вполне может быть.
Это не вызывает настороженности, мы оцениваем комплексно анализ, не изолированно по одному показателю
Не переживайте🙏🏻
Вероника Андреевна, т.е. эти клетки обнаруживаются в крови второй раз подряд. Очень волнуюсь
Принятый ответ
Они в норме определяются практически у всех здоровых людей, есть даже референсные границы для незрелых форм. То есть их обнаружение не говорит о какой-то патологии, если подозревается какое-то гематологическое заболевание – их количество намного больше + Появляются другие гематологические изменения в клиническом анализе крови.
Здесь же всё хорошо, вероятно связано с герпесом или другими перенесёнными инфекциями. Повода для тревоги нет абсолютно🙏🏻