Помогите расшифровать узи сердца
Здравствуйте, беременна на 18 недели, появилась отдышка, отправили на узи сердца, ставят порок, хотя раньше такого не было, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких спорных случаях необходимо повторить узи сердца на аппарате эксперт класса у более опытного специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте, эхокардиографист увидел смещение септальной створки трикуспидального клапана, это признак аномалии Эбштейна, в вашем случае специалист утверждать не может, поэтому порок ставит под вопросом. Вам необходимо обратиться в специализированное учреждение для подтверждения или исключения диагноза в максимально быстрые сроки. После контрольного узи сердца рекомендую пройти консультацию
Кардиохирурга
Принятый ответ
Ева Викторовна, здравствуйте! Подскажите, проводилось ли УЗИ сердца Вам ранее?
Здравствуйте, ранее нет, никогда не назначали, тут ЭКГ сделали и оно не хорошое, поставили ножку гиса и аритмия
Прикрепите, пожалуйста ЭКГ.
По данным УЗИ сердца отмечается смещение прикрепления створки трикуспидальная клапана. Однако, классических признаков "тяжелого порока", а именно увеличения правого предсердия нет. Это очень хорошо. Недостаточность клапана умеренная, не тяжелая, это тоже хороший признак.
Ваша задача сейчас не волноваться насколько это возможно. Повторить УЗИ сердца, лучше в центре, где есть опыт проведения кардиохирургических операций, если изменения подтвердятся, то обратится для консультации к кардиохирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии под вопросом аномалия Эбштейна.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Полости в пределах нормы.
Рекомендуем повторить эхокардиографию в кардиологическом центре.
Буду рада вам помочь , обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я Вам очень рекомендую переделать эхокардиографию в специализированном кардио центре на аппарате экспертного класса.
Ибо если была была анамалия Эбштейна, то признаки декомпенсации уж точно были бы.
Плюс нет всех признаков аномалии.
А есть картинка- снимок во время исследования камер седца?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!