Консультация терапевта /

Кашель, потеря аппетита, реактивный белок повышен — вопрос №2886106

Была простуда в начале января, насморк вылечил, кашель был сухой с надрывом к рвоте, сейчас уже месяц кашляю но он стал продуктивным и не таким частым как раньше, пил много воды, сиропы, эльмуцин, почему то кашель чаще когда что то делаю, хожу, когда отдыхаю и ночью кашель не беспокоит вообще. Аппетит пропал дней 10 назад, тошнота почти постоянно стала, но что то удаётся перекусить. Сегодня сдал кровь, общий анализ. Прошу посмотреть и по возможности сказать чего попить, общее состояние нормальное, чуть нервы поднялись. Температура в норме всегда, болей в груди нет.

Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови изменен только СРБ, в остальном изменений нет.
Подскажите, вы проходили рентгенографию или КТ органов грудной клетки?
Отходит ли мокрота сейчас при кашле? Какого цвета?
Клиент
КТ не делал, мокрота отходит, цвет как то разок увидел когда выплюнул, вроде как зелёно- желтая

Клиент
Это дня 3 назад я видел мокроту
Терапевт
Следует сделать рентгенографию, при длительном отделении мокроты и при характерной аускультативной картине, когда врач вас послушает возможно назначение антибактериальных препаратов или противовоспалительных ингаляционных препаратов.
Сейчас принимаете Эльмуцин или что то другое ?
Терапевт
То есть сейчас мокроты нет вообще? И кашля почти нет?
Обострение гастрита, панкреатита исключаете?
Клиент
У меня ничего не болит вообще, мокрота есть, но я её сглатываю и кашель есть
Клиент
Сегодня уже забил на всё и ничего не принимаю
Терапевт
Тошнота, потеря аппетита возможна на фоне прием лекарственных препаратов, оценить возможно по биохимическому анализу крови и УЗИ ОБП.
Рентгенография ОГК так же требуется для дифференциального диагноза.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализ в целом спокойный, есть повышение СРБ. Это неспецифический маркер воспаления, реагирует и на вирусную и на бактериальную этиологию. Обычно если есть клинические проявления, но картина крови спокойная, то это объясняется вирусной этиологией. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Добрый вечер
Клиент
А как его лечить и чем ? Беспокоит потеря аппетита и тошнота
Клиент
И кашель конечно уже месяц, это больше всего напрягает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно при кашле рeкoмeндуют ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле добавляют Будесонид (Пульмикорт), в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё.
Клиент
А от чего потеря аппетита и тошнота?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это может быть от интоксикации, от тканевой гипоксии - на борьбу с воспалением расходуется много железа, если снижено его депо - ферритин, то клетки недополучают кислород. Ферритин может быть снижен и при нормальном гемоглобине.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в целом анализы в норме, только повышен Срб. Кашель сухой или влажный?
Клиент
Влажный, выплюнул как то сгусток зелёный, дня 3 назад
Нарколог, Терапевт
Рекомендую сделать рентген органов грудной клетки для исключения воспалительного процесса. Пока начните ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СРБ при отсутствии сдвига в лейкоцитарной формуле (организм\иммунитет не видит ни вирусов, ни бактерий) как правило говорит о атипичной инфекции (хламидийной?микоплазменной?), для уточнения - анализ крови на IgM, IgA, IgG к микоплазме, хламидии; рентгенография легких.

До получения результатов анализов или рентгенографии рекомендую проводить прежнее лечение; при выявлении хламидийной или микоплазменной инфекции, или пневмонии к лечению следует подключить антибиотик - кларитромицин.
Клиент
Спасибо. Может это быть что то серьёзное?
Терапевт
Пожалуйста!
Хламидийная и микоплазменная инфекции часто вызывают пневмонию, написал об этом в своём ответе.
Пневмония (воспаление легких) говоря Вашим языком - серьезное заболевание.
Клиент
Пневмония возможна без скачков температуры?
Терапевт
При указанных инфекциях - возможна.