Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №2886351

Добрый день!
Хотелось бы понять, есть ли на узи действительно картина эндометриоза. Впервые случилась задержка на 10 дней (связываю со стрессом и приемом дексаметазона). На узи сказали, что присутствует картина эндометриоза. Месячные всегда регулярные, дня 3-4, не болезненные, в начале цикла может поболеть живот, потянуть спину, но даже не прибегаю к приему обезболивающих, тк боли абсолютно терпимые.
Из описания узи: «миометрий: диффузно неоднородный, пестрый, с множественными мелкими гиперэхогенными включениями до 1-2 мм. По задней стенке олциурются значительно варикозно-расширенные вены миометрия. Эндометрий: однородный, гиперэхогенный, соответствует 2 фазе м/ц. 8-10 мм»

Возраст: 27

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Эндометриоз диагноз клинический, поэтому если нет жалоб на обильные болезненные Менструации со сгустками, мажущие выделения до/после Менструации, болей в овуляцию, при половом контакте, Эндометриоза у Вас нет. По УЗИ Эндометриоз можно описать каждой второй женщине. Если нет жалоб патологии нет и в лечении Вы не нуждаетесь.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое за ваш ответ! А задержка менструации является ли симптомом эндометриоза? Цикл уже более 40 дней. Может ли быть задержка связана с приемом дексаметазона в конце декабря? (была сильная аллергия, в больнице ставили капельницы с дексаметазоном + в течение недели самостоятельно ставила уколы 4-8 мг.)
Акушер, Гинеколог
Нет, задержка это не следствие Эндометриоза, задержка может быть на фоне стресса, отсутствии Овуляции, да, прием дексаметазона может быть причиной. По результатам УЗИ жёлтое тело в яичнике описывают?
Клиент
Ольга Михайловна, насколько я поняла - нет. Фото описания УЗИ приложила.
Акушер, Гинеколог
Да, жёлтого тела нет, отсутствие Овуляции причина задержки Менструации, Эндометрий не получил сигнала для трансформации. Подождите до конца недели, если Менструация самостоятельно не начнется помочь Прогестероном, рекомендуется дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация. Связать сейчас можно с приемом дексаметазона, если в следующем цикле задержка повторится сдавать кровь на гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо! А в целом скажите, пожалуйста, при эндометриозе возможна беременность?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, иногда женщины с Эндометриозом сталкиваются с проблемами при планировании беременности, но при этом всегда есть клиника. Если нет клинических проявлений, обильных болезней Менструаций со сгустками, то и проблем с наступление беременности быть не должно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
По узи описана картина ,которая довольна часто бывает при эндометриозе ,однако обычно есть и жалобы -обильные болезненные менструации со спусками ,мажущие выделения после менструации ,болезненность во время полового акта или во время дефекации
Если что -то из жалоб есть ,то вероятнее всего эндометриоз есть
Если жалоб нет ,то возможно эндометриоз только как проявление на узи
Какая толщина стенок матки по узи ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи есть описание эндометриоза. но данное заболевание не ставится по заключению узи.
Если нет жалоб на ациклические кровянистые выделения, болезненные менструации, мажущие выделения до и после менструаций, боли при половых контактах , то эндометриоза у вас нет. Лечение не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Узи признаки не равно диагноз.
По УЗИ описывают эндометриоз тела матки.
Это самая ранняя степень эндометриоза.
Если у вас нет жалоб, ничего предпринимать не нужно.
Только контроль УЗИ через год

В лечении вы не нуждаетесь.

В течении 3х месяцев 2 раза в год можно принимать Индол.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если у вас есть обильные болезненные и длительные менструации, межменструальные выделения, то можно заподозрить у вас эндометриоз. Нарушение цикла (задержка) - это неспецифический признак эндометриоза. Если ничего подобного нет, то совершенно неважно что пишут на узи, так как эндометриоз - это клинический диагноз, а не ультразвуковой