Антидепрессанты и дефицит витаминов

Здравствуйте! Меня беспокоили панические атаки, тревога и чувство нереальности. Обратился к психиатру, был поставлен диагноз: ГТР. Назначено лечение Эсциталопрамом(Ципралекс), пью уже месяц, дошел до 10мг в сутки. При обращении к психиатру, врач не назначил сдать какие либо анализы, но для себя я решил проверить и сдал основные анализы крови(несколько дней назад), где было выявлено, что у меня сильный дефицит витамина Д и В12. Сказать, что Ципралекс мне прям очень помогает, я пока сказать не могу, но чувство тревоги вроде уменьшилось, но теперь вместо нее появилась какая то грусть(особенно в вечернее время, перед сном). Радует, что вроде бы пережил сильные побочки, до 10мг дошел только неделю назад. Другой терапевт по анализам мне назначил: ФортеДетрим 10000МЕ на 2 месяца и курс уколов В12. Подскажите, могу ли я это все совмещать с Ципралексом? И стоит ли вообще принимать Антидепрессанты при явном дефиците витаминов в организме? Вообщем нужно ваше профессиональное мнение! Спасибо заранее.

27 лет

Здравствуйте!
Да, данные препараты совместимы между собой. А какой у вас вес и какой уровень витамина Д в крови? Хочу проверить правильно ли вам рассчитали дозировку.
Лечение тревожно-депрессивных состояний должно быть комплексным, так как в основе данных симптомов лежит не только дефицит витаминов, но и дефицит нейромедиаторов, а антидепрессанты работают на биохимическом уровне, блокируя обратный захват серотонина, норадреналина, дофамина.

Эсциталопрам - это селективный антидепрессант, то есть у него чистое серотонинергическое действие без добавочных эффектов. Если через 2 недели состояние будет прежним, можно попробовать повысить дозировку антидепрессанта до 12,5-15 мг/сут.

Здравствуйте! К своему вопросу я прикрепил результаты анализов. Для удобства продублирую тут:
Витамин Д общий: 14.39
нг/мл

Витамин В12: 115
пг/мл

Вес мой: 76кг.

Вижу, спасибо, а какой у вас вес?

Ваша лечебная дозировка на 1 месяц - 6000 МЕ,
Ваша профилактическая дозировка на 3 месяца - 2000 МЕ
Поэтому получается, что вам назначили большую дозировку витамина Д, я рассчитала по специальной формуле, учитывая ваш вес.

Благодарю, что рассчитали. Подскажите, пожалуйста, я пропил уже 3 дня в дозировки 10.000, мне сейчас просто перейти на 6.000 и все?

Да, просто переходите на 6000 МЕ

Огромное вам спасибо за подробный ответ 🙏🏼

Принятый ответ

Вам спасибо за отзыв, очень приятно!

Здравствуйте, вит В12(цианокобламин) , витД(Детрим) совместимы с ципралексом , принимать совместно можно , лекарственного взаимодействия между ними нет.
Параллельно необходимо продолжить прием антидепрессанта , так как тревога и панические атаки - это симптомы тревожного расстройства , дефицит витаминов идёт здесь фоном . Пролечите оба состояния и почувствуете себя намного лучше.

Здравствуйте! ГТР действительно лечится антидепрессантом, витамины могут влиять на уровень тревоги , апатии , но не быть причиной ГТР.

Так же в вашем случае показана психотерапия КПТ

Здравствуйте! Прошлым летом проходил КПТ, было более 10 сеансов с психологом, стал чувствовать себя увереннее и вроде бы все прошло, но лишь на пол года. В самом конце 2024 года столкнулся опять с ПА, что спровоцировало - не понятно. Но я постоянно накручиваю себя и зацикливаюсь на своем самочувствии. Подскажите, стоит поменять психолога или необходимо заново пройти весь круг КПТ?

А КПТ проходили на фоне медикаментов ? Или просто без лечения ?

Без медикаментов на тот момент

Поэтому мог случится откат. Но и от специалистов тоже зависит и от вашей вклбченности. Специалиста лучше выбирайте не с курсами, а базовым психологическим образованием или медицинским

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, витамины отлично подойдут к ципралексу, они как раз будут способствовать улучшению.
И антидепрессант продолжать принимать стоит, возможно даже увеличивать до 15-20мг в дальнейшем (но не сейчас, а чуточку позднее).

В идеале конечно обратиться к врачу-психотерапевут/психологу с целью индивидуальной работы (изменение образа мышления).

Все будет хорошо, динамика уже положительная и это здорово, курс антидепрессантов не менее 6 месяцев, ранее переставать препараты все же не стоит.

Будьте здоровы!

Спасибо да ответ!