Консультация терапевта /

Как избавиться от тошно в и сонливости — вопрос №2886832

Здравствуйте!
Переболели всей семьей кишечной инфекцией две недели назад
Два дня была температура, один раз вырвало и один раз жидкий стул-это вот две недели назад было.
До сих пор слабость, сонливость и больше всего беспокоит тошнота. Почти постоянно( без рвоты) и немного дискомфорт в желудке( но редко)
И как можно немного взбодрится, вообще лежала бы и спала целый день

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день.
Данные симптомы могут указывать на астенический синдром после перенесенной кишечной инфекции.
Он может сохраняться до 4 недель.
На данный момент, рекомендовано:
Соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1кг веса.
Проверить кровь на дефицитные состояния:
ферритин, ВитВ9, ВитВ12, ВитД.
Проводить время на свежем воздухе, пешие прогулки.
Пропить поливитамины курсом
Принятый ответ
Терапевт
Тошнота после перенесенной инфекции:
Может быть следствием нарушения моторики ЖКТ.
Можно принимать Тримедат 200мг-2 раза в день-курсом

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тошнота это в первую очередь от интоксикации и тканевой гипоксии. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Дискомфорт в желудке после еды? Изжога бывает?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В целом после перенесённой кишечной инфекции организм восстанавливается от нескольких недель, до месяца.
Можно добавить препарат Милдронат 500 мг в сутки, на 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У вас астенический синдром после перенесенной инфекции. Для улучшения самочувствия рекомендуются препараты актитропил 1 т 1 р в день 1 мес, лидо милдронат 250 мг 2 р в день 1 мес. Так же можно принять курс мексидола 250 мг 3 р в день 2 мес. Препарат обладает антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием.
Для уменьшения диспепсических явлений рекомендую прием мезим или панкреатина т 3 р в день во время еды 5- дней, ганатон 1 т 3 р в день 10 дней или иберогаст кап 3 р в день 2 нед.