Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы — вопрос №2886850

Здравствуйте! Мне 33 года и мы решили с мужем запланировать первую беременность. Годы идут и я понимаю что здоровье уже не то. Сделал узи щитовитки и сдала ТТГ Т3 Т4. Считается ли это все нормой? Заключения прилагаю.
За последний год было много стресса, от того конечно и не самое лучшее состояние. Лишний вес, сонливость особенно после еды меня вырубает. А еще отеки, лицо лунное, веки и щиколотки.
Подскажите по тем анализам что у меня есть, все в рамках разумного или это считается отклонениями?
Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: тонзилит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,по результатам узи есть небольшие узловые образования -по узи признакам доброкачественного характера.
гормрны щитовидной железы сдавали же? Не прогружаеься фото с анализами
Тирадс 3 доброкачественные изменения в щитовидной железе.
Дополнительно нужно сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы-это делают при обнаружении узлов впервые.
Дополнительно сдайте кровь витамин д и ферртин -из дефицит может вызвать нарушение работы щитовидной железы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
T3 свободный находится в пределах нормы (4.33 пмоль/л при норме 3 - 5.6 пмоль/л).
T4 свободный немного снижен (8.85 пмоль/л при норме 9 - 19.05 пмоль/л).
ТТГ также немного снижен (0.390 мЕд/л при норме 0.4 - 4 мЕд/л).
Сниженный уровень T4 и ТТГ может указывать на гипотиреоз, особенно если у вас есть такие симптомы, как сонливость, отеки, увеличение веса. Это состояние требует внимания, так как гипотиреоз может влиять на фертильность и течение беременности.
УЗИ ЩЖ показало наличие гипоэхогенного образования в левой доле щитовидной железы с размытыми контурами. Это требует дальнейшего наблюдения и, возможно, дополнительных исследований.Общий объем щитовидной железы не увеличен, что является хорошим признаком.

Вам необходимо обратиться к эндокринологу для более детального анализа вашего состояния и возможного назначения лечения. Гипотиреоз может потребовать заместительной терапии гормонами щитовидной железы.
Регулярный мониторинг уровня гормонов щитовидной железы важен, особенно при планировании беременности.
Постарайтесь снизить уровень стресса, нормализовать сон и питание. Это может помочь улучшить ваше общее состояние.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте ю, рекомендуется очная консультация эндокринолога, по узи описано образование в щитовидной железе, которое требует диагностики, скорее всего будет предложена пункция. Так же есть нарушение функции щитовидной железы, снижение ТТГ, что требует назначение терапии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия,доброе утро!

Функция щитовидной железы сохранена,поэтому переживать не нужно

Обязательно нужно до обследоваться

Консультация эндокринолога и пункция образования
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, я рекомендую обратиться к эндокринологу, досдать АТ к ТПО и ТГ, пока не установят диагноз и анализы не придут в норму, беременность планировать я не рекомендую. Желаю вам удачи