Консультация онколога /

Воспаление и покраснение лимфоузлов — вопрос №2887087

Здравствуйте!проблема такая- с 30.12.24 по 07.01.25 переболела вирусным ринитом(пару раз отсмаркивались желтые сопли,но антибиотик не пила),было небольшое першение в горле и болезненность шейных лимфоузлов с двух сторон,как обычно бывает при простуде,по выздоровлению все прошло.13.01.25 на фоне полного благополучия краснеет и воспаляется лимфоузл прямо под ухом с левой стороны,я принимаю мовалис и мажу узел нурофеном,иду на узи л/у-говорят просто воспаление л/у,ничего криминального,лор ничего не находит по своей части,стоматолог тоже,спустя 4 дня покраснение и болезненность проходят,но л/у остаётся немного увеличенным.через пару дней воспаляется и краснеет л/у под челюстью с той же стороны,мажу нурофеном-проходит через 3 дня,таблетки уже не пью.Проходит неделя все вроде ок,но сегодня с утра воспалился и покраснел л/у уже с правой стороны тоже под ухом.В течение всей этой эпопеи я сдала кровь на оак,б/х,гепатиты,вич.Результат получу в понедельник.Что это может быть?недолеченная инфекция?онкология?никогда в таких местах л/у не воспалялись.очень переживаю.какие ещё обследования можно пройти для выяснения причины?

Возраст: 39

Хронические болезни: Функциональная диспепсия,срк

Онколог, Хирург
Здравствуйте, это может быть конечно не долеченная инфекция, раз в говорите антибиотики не пили? Хорошо бы все же приложить узи лимфоузлов, и сдать мазки из носа и зева на флору
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Все группы лимфоузлов могут увеличиваться в ответ на любую инфекцию.
Нужно пройти консультацию оториноларинголога и исключить хронические очаги инфекции.
Пройти узи лимфатических узлов и сдать общий анализ крови +СРБ
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях, как правило, рекомендуется консультация ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
На онкологический процесс ситуация не похожа совершенно