Опоясывающий лишай

Здравствуйте. Ребенку 5.5 поставили опоясывающий лишай. Появилось 2 пятна на спине и животе. Была температура 3 дня 38-39. Сейчас температуры нету. Сдали анализ крови общий, повышена Соя. Пьем ацикловир по 100 мг 3 р в день, 3 дня, мажем зеленкой- это то что прописали. Подскажите пожалуйста, больше ни какого лечения нету? Начиталась про этот лишай, волосы дыбом, места себе не нахожу... Он правда на столько опасный? 😭

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да,действительно при опоясывающем герпесе назначаю такое лечение, страшного в данном заболевании нет, при выполнении всех рекомендаций достаточно хорошо поддается лечению, не переживайте и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Сергеевна, большое спасибо🙏

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
У детей опоясывающий лишай часто проявляется менее выраженными симптомами по сравнению со взрослыми. Могут наблюдаться скудные высыпания, минимальная боль и субфебрильная температура. Полное выздоровление обычно наступает в течение 1–2 недель.
Осложнения у детей встречаются редко. Постгерпетическая невралгия, характерная для взрослых, у детей практически не наблюдается.
Ацикловир назначается в дозе 400 мг 4р в сутки 7 дней.
Высыпания обрабатывать Фукорцином, следом мазь Ацикловии2-3 р в день.
Нельзя мочить высыпания.
При зуде-Зиртек по 5 капель 2р в день,
Если есть боль - Нурофен в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, я сама нахожусь на 8м месяце беременности, какая вероятность что могу заразиться? И какое лечение будет мне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, большое спасибо

Опоясывающий лишай вызывает вирус герпеса 3го типа, который также вызывает ветрянку, и если вы болели в детстве ветрянкой, значит этот вирус уже есть у вас в организме, и заразиться вы им не можете.

Принятый ответ

Здравствуйте.пугать не стоит,герпес это вирус,он так или иначе пройдет,а осложнения и страстей ,которые вы вычитали и от банального насморка можно получить.
Поэтому следуйте рекомендпциям и все будет хорошо.доза у детей идет а расчете 20мг/кг /сут разделенная на 4-5приемов.поэтому данная доза ,назнпченная вашему ребенку ,возможно,маловата.
Местно кожу также можете смазывать ациклоаиром.при дискомфорте-парацетамол!!(ибупрофен-не рекомендован ).побольше жидкости пить давайте
Терпения и здоровья)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, большое спасибо 🌹 подскажите пожалуйста, я сама нахожусь на 8м месяце беременности, какая вероятность что могу заразиться? И какое лечение будет мне?

Вы болели ветрянкой в детсве?если да,то повторное заражение опоясывающим лишаем минимально.если не болели то вероятность заболеть у вас 90%.
Вы главное не переживайте раньше времени,если заметите высыпания в течении 21дня от контакта ,вызовите терапевта на дом и извистите своего участкого гинеколога.

Принятый ответ

Юлия, еще раз здравствуйте, под зеленкой плохо видно сами элементы сыпи. Сгруппированные пузырьки с прозрачным содержимым? И ещё хотелось бы видеть расположение пятен относительно туловища, сделайте фото подальше, чтобы было полностью видно туловище

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Николаевна, да пузырики с прозрачными содержимым. Фото прикрепила и анализ тоже.

Учитывая локализацию высыпаний, возраст ребенка, отсутствие в анамнезе перенесенной ветряной оспы можно сделать вывод о развитии симптомов простого герпеса, а не опоясывающего. Лечение проводится также ацикловиром, но в другой дозировке - 1 таблетка(200мг) 5 раз в день 5 дней. Наружно обрабатываете зеленкой и лосьон неотанин.
Высыпания не тереть, активно не мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Николаевна, большое спасибо 🌹 подскажите пожалуйста, я сама нахожусь на 8м месяце беременности, какая вероятность что могу заразиться? И какое лечение будет мне?

Заражение простым герпесом возможно(но не гарантировано) при прямом контакте с содержимым пузырьков. Лечение взрослому аналогично, только помимо ацикловира для взрослых есть еще альтернативный препарат валацикловир, он удобней в применении, всего 2 раза в день принимать надо 5 дней, а если ацикловир то в той же дозировке что и ребенку - 200мг 5 раз в день или по 400мг 3 раза в день 5 дней. Но при беременности предпочтителен ацикловир.
Во время беременности опасен лишь генитальный герпес, то есть 2 типа, у ребенка простой герпес 1 типа, для вас и будущего малыша он не опасен

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Дети благоприятно переносят эту болезнь
Укрепляйте иммунитет
Избегайте переохлаждений
Может давать повторы
Лечение до нормализации