Расшифровка анализа
Здравствуйте. Реьенку 10 месяцев. Уже 9 дней держится температура. Что только не ставили и вирус и энтеровирус и орз. Ничего не помогало легли в стационар. Здесь поставили диагноз инфекция мочеполовой системы на фоне анализов. Есть только клинический посмотрите есть ли здесь воспаление в моче? И как кровь? Биохимии и по Чепоренко нет на руках анализа. Колят антибиотики третий день но температура не снижается.
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу мочи есть воспаление ( слизь, эпителий в большом количестве, наличие эритроцитов)
По общему анализу крови общее количество лейкоцитов в норме, но есть нейтрофильный сдвиг формулы, что говорит о бактериальном воспалении. Антибиотик показан. Эффективность антибиотика оценивается 48 часов, если есть положительная динамика, все в порядке, если нет, Вам сменят антибиотик
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ. Мы очень переживаем что ребенку 10 дней даем жаропонижающие, насколько это вредно?
Жаропонижающие в данной ситуации необходимы, все в порядке. По инструкции действительно в этом возрасте нельзя, но это касается самостоятельного использования. Вам назначил доктор по показаниям
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу мочи действительно есть воспаление, но уже начинает купироваться препаратами
По анализу крови острое бактериальное воспаление - увеличены Нейтрофилы.
Антибиотики показаны. Эффективность оцениваете через 72 часа, тоесть на 3-4 день должно быть улучшение
Юлия Антоновна, спасибо за ответ. Очень переживаем что ребенку 9 дней снижаем температуру препаратами, насколько это вредно?
Не вредно если вы используктк нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции ,прием антибиотика обоснован
Эффект от лечения оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
Если не будет то нужен повторный осмотр врача
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
Можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов есть показание для антибиотиков, также рекомендую увеличить питьевой режим. При температуре идёт активная потеря жидкости, надо пополнять – поить рекомендую 40-45 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.