Сильный отек носа и заложенность

На протяжении семи дней очень сильно заложен нос. Отёк усиливается по ночам, дышать не могу, задыхаюсь. Последние два дня появились зелёные густые сопли. Брызгали полидекса, ринофлуимуцил, не помогает. Возможно уже пора принимать антибиотики? Как можно облегчить состояние, убрать отёк носа, открыть дыхание? Гайморит уже хронический обостряется каждый год

Гастрит, гайморит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендовано выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.

С целью снятия отека и улучшения оттока с пазух рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Если жалобы будут сохраняться через 3-4 дня, то можно начать антибактериальную терапию. В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 7 дней.

Здравствуйте ,да уже пора принимать антибиотик -цефиксим 400 мг 1 таб 1 р\д 7 дней ,в нос каметон 4 орош 4 р\д 7 дней ,сНУП 0.1% 1 доза 3 раза в день 7 дней .
Сделайте мазок из носа на микрофлору