Поднялась температура и больно кашлять

Здравствуйте. У мужа поднялась температура до 38 максимум, очень больно кашлять в груди. Сопли желто-зеленые. Сдали анализ крови( прикрепила). Посмотрите пожалуйста анализ, антиб нужен?с носом всегда большие проблемы, так как аллергия на пыль, очень плохо дышит, плюс киста и кривая перегородка. Нужен сейчас антиб или нет?

Астма, аллергия на пыль
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализах крови больше данных за вирусную инфекцию учитывая что уровень с- реактивного белка менее 30 , а также нет повышения общего количества лейкоцитов в анализе. Исходя из результата анализов более вероятно супругу антибиотик не требуется

Сколько дней болеет супруг? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, болеет третий день, вчера сильно болела голова в районе глаз и лба. Назонекс разве можно использовать при вирусных) Лоры всегда запрещали, тем более когда такие гнойные желтые сопли(

Цвет выделений не является ограничением и противопоказанием к использованию назонекса и данный препарат наооборот рекомендован для снятия выраженного отёка в носу и носоглотке в том числе и при вирусном ринита особенно при сопутствующей аллергии

А головные боли усиливались при наклоне головы вниз ?
В таких случаях также рационально выполнить рентген пазух носа для оценки состояния пазух и исключения жидкости в них как причины симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, очень странно. Он был в многих лоров - все врачи запрещали использовать Назонекс во время таких соплей, только на долечивание его выписывали, когда задолженность не проходила. Наклонять вроде не больно, но лоб вчера сильно болел, рентген сделаем наверно,

Препарат обладает накопительным действием и поэтому его стоит начать использовать в таких случаях, так как он начинает работать не сразу

Фоновая аллергия на пыль может поддерживать сильный отёк в носу на фоне вирусной инфекции и назонекс или аналог это препарат выбора для купирования отёка в носу в таких случаях

Прикрепите также фото горла к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализе крови признаков бактериальной инфекции пока не выявлено, антибиотик не требуется.

Сколько дней уже длятся жалобы?
Кашель с мокротой или сухой?

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, болеет 3 день. Разве можно Назонекс при таких желто-зеленых соплях, Лоры всегда запрещали его использовать при гнойном насморке. Кашель с мокротой, очень больно кашлять.

Назонекс не стоит брызгать на выделения только. На очищенный и промытый нос его можно использовать.
Дополнительно все же лучше очно проконсультироваться с терапевтом по поводу кашля для оценки бронхо-легочной системы

Принятый ответ

Здравствуйте ,сколько дней болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алиса Сергеевна, 3 день

Пусть принимает антибиотик левофлоксацин 500 мг 1 р\ д 7 дней ,и покажитесь терапевту ,сделайте снимок грудной клетки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алиса Сергеевна, анализ крови разве указывает на бактерию?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алиса Сергеевна, все предыдущие врачи написали, что анализ указывает на вирусную инфекцию. Так как срб ниже 30 и даже лейкоциты не повышены. Вы с чего это вообще взяли?

повышены сегментоядерные нейтрофилы и незрелые гранулоциты -это клетки бактериального воспаления .СОЭ повышено - это признак воспаления в общем

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алиса Сергеевна, соэ 1, она не повышена. Вы правильный смотрите анализ?

Списабо зазамечание .СРБ повышен ,признак воспаления ,но нет привязанности по уровню увеличения показателя -вирус это или бактерия .

Принятый ответ

Здравствуйте , по результатам анализа , показаний к антибиотику сейчас нет .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Геннадьевна, Назонекс разве можно при вирусных инфекциях пшикать? Вирусные инфекции являются противопоказанием к нему, даже на коробочке к Назонексу это написано.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Горло болит?

По крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к антибиотикам

Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Головная боль?

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, вчера сильно болела голова в районе глаз и лба. Сегодня лучше, температуры нет. Но кашлять больно. Нейтрофилы в крови по верхней границы, а лимфоциты по нижней границе. Срб 21. Это не показание к антибиотикам?

Нет, это признаки вирусной инфекции, а не бактериальной
А горло болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, горло почти не болит, но кашлять больно. Нос плохо дышит

Если симптомы будут сохраняться - посетите терапевта, чтобы провести аускультацию бронхов и выполните рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, муж сегодня начал пить клацид 500мг. Так как кашлять больно, сколько его принимать нужно? По 1 таблетке в день?

Клацил принимают по 500мг 2 раза в день - 7 - 10 дней