Горечь во рту диарея отсутствует желчный
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, около месяца назад начались запоры, потом то запор то диарея, неделю назад появилась горечь во рту с утра и потом в течение дня или металлический привкус, урчит в животе, болит то справа то слева, жёлчного нет 2 года, кал коричневого цвета, диарея особенно с утра, завтра записалась на УЗИ, но врача поблизости нет
1. Симптомы могут указывать на постхолецистэктомический синдром и дисфункцию сфинктера Одди. Необходимо обследование:
Обследования до визита к врачу:
- УЗИ органов брюшной полости
- Общий анализ крови
- Биохимия (АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза)
- Копрограмма
До получения результатов рекомендуется:
1. Диета:
- Дробное питание 5-6 раз
- Исключить жирное, жареное, острое
- Исключить газировки, кофе
- Отказаться от алкоголя
2. Препараты:
- Мебеверин 200 мг 2 раза в день до еды
- Панкреатин с едой
- При диарее: Смекта 1 пакетик 2-3 раза
3. Режим:
- Последний прием пищи за 3 часа до сна
- Достаточное питье воды
Обязательно обратиться к врачу при:
- Сильных болях
- Повышении температуры
- Появлении тошноты/рвоты
- Изменении цвета кала/мочи
После УЗИ необходима консультация гастроэнтеролога для определения дальнейшей тактики лечения.
Наталия Дмитриевна, спасибо большое.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, принимаете ли вы какие-то препараты на постоянной основе?
Ярослава Игоревна, здравствуйте, да, лизиноприл, серенаду, индапамид
Здравствуйте! В лечении необходимо отрегулировать работу кишечника, купировать горечи и боли в животе. В плане дополнительного лечения наряду с диетой необходим прием препарата тримедат форте или необутин ретард по 1 таб. х 2 раза в день за 30 минут до приема пищи -1 месяц, если преобладают запоры принимайте мукофальк 5 г в сутки, пробиотики: энтерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день после приема пищи -14 дней. Необходимо проводить профилактическое лечение желчнокаменной болезни. Для этого используют препарат урсосан из расчета 10 мг на 1 кг веса, курсами 2-3 раза в года-1,5- 2 месяца. Провести биохимическое исследование крови: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, общий билирубин и его фракции. УЗИ органов брюшнрй полости.
Александр Григорьевич, здравствуйте, спасибо за ответ, а если диарея, то урсосан же нельзя пить
Да, пока нельзя, он может усиливать диарею.
Александр Григорьевич, спасибо.
Александр Григорьевич, можете посмотреть анализы и УЗИ мои?
Здравствуйте.
Возможна , что причиной ваших симптомов является дисфункции сфинктера Одди на выведение желчи.
Рекомендую частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Выполнить , для уточнения, узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
На данном этапе приём:
- ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней,
- ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц для защиты слизистой желудка,
-при нормализации стула - препараты урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 2 капс на ночь для снятия агрессивных свойств желчи при удалённом желчном пузыре,
- энтерол 2 раза в день 7 дней,
- при наличии боли и вздутия курсом 14 дней метеоспазмил 3 раза в день.
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Прикрепите протокол УЗИ ОБП по выполнении.. Клинический, биохимический анализы крови выполняли, копрограмму?
Марина Юрьевна, здравствуйте, только ко программу нет, остальное прохожу
Добрый вечер! По результатам УЗИ ОБП и анализов , значимой патологии не выявлено. В подобной ситуации рекомендуют выполнить копрограмму, водородно - метановый тест на СИР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Баксет -форте по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Марина Юрьевна, теперь я не могу избавиться от диареи, хотя почти ничего не ем, подскажите что делать
Принятый ответ
Добрый вечер! Если нет возможности дообследоваться, начните прием Альфанормикса по указанной схеме лечения.
Марина Юрьевна, спасибо большое