Консультация нефролога /

Температура до 40 и выше несколько дней — вопрос №2887823

Добрый день!
В первый день к вечеру была температура 37,1, немного тянуло поясничный отдел, к ночи температура поднялась, тянущие боли отпустило. Далее в течение 4 дней. температура повышалась до 40 и выше, никаких болей и симптомов не было, при этом была лихорадка. Удавалось сбивать на часа 2-3 , потом все заново. На 5- й день, то есть вчера температура уже не поднималась до высоких пределов, зато появилось ощущение в районе диафрагмы при вдохе, раздут живот, плохо идет моча, слегка дискомфорт в области уретры.
Прошу посмотреть мои анализы. Что это?
Возможно сейчас какое-то лечение на дому? Если да, выпишите, пожалуйста, необходимые лекарства.
Аллергии не на что нет.

Нефролог, Терапевт
День добрый!
Я вам рекомендую обратиться в приемный покой больницы с отделением урологии.
По описанию и анализам с высокой вероятностью течение острого пиелонефрита-воспаление почек.
Картина бактериальной инфекции значимо выражена (СРБ более 200, при норме 5! Лейкоцитоз со сдвигом формулы влево), лейкоциты в моче в большом количестве.
Вам показана антибиотикотерапия (первая линия-фторхинолоны, например, левофлоксацин, в данном случае внутривенно), инфузионная терапия и, конечно, выполнение УЗИ почек для исключения осложненного течения пиелонефрита.
Ситуация не амбулаторная,на мой взгляд.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Да, меня вчера вечером положили в больницу. По анализам сказали, что такие показатели может дать высокая температура. Не обязательно это могут быть почки. Температура все так же высокая, сильная головная боль. Вчера внутривенно поставили цефтриаксон. Скажите ваше мнение, пожалуйста, по этому поводу.
Нефролог, Терапевт
Обязательно нужно делать УЗИ почек и посев мочи на стерильность сдавать (в воскресенье обычно не берут). То что это бактериальное (не вирусное) воспаление-сомнений нет.
По поводу пиелонефрита пол вопросом-есть жалобы со стороны почек и в моче большое количество лейкоцитов.
Цефтриаксон тоже применяют при пиелонефрите. Это антибиотик широкого спектра, он на любой очаг воспаления сработает.
Я бы еще добавила инфузионную терапию.
Проверила бы рентген лёгких.

Эффективность терапии оцениваем по состоянию и через 72 ч с момента терапии. Если температура будет через 72 ч сохраняться-нужно менять антибиотик. Ну и да это время уже выяснить причину лихорадки.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте! По описанию и анализу у Вас острый воспалительный процесс почек (пиелонефрит). Маркеры (СРБ и лейкоциты) высокие. Необходима антимикробная терапия (амоксиклав 1000 мг х 3 раза в сутки, левофлоксоцин 500 мг х 2 раза в сутки). Я бы советовал все-таки обратиться в стационар и пройти лечение в условиях стационара, так как воспалительный процесс выраженный. Здоровья Вам