Консультация педиатра /

Высыпания на лице у грудничка — вопрос №2887934

Здравствуйте! Девочке 3 месяца, на грудном вскармливании, примерно неделю назад появились такие высыпания на лице. На теле высыпаний нет, только на личике. Высыпания шершавые, не выпуклые, пытается такое чувство их почесать, так как постоянно ручкой стала пытаться потереть лицо. Мне кажется к вечеру высыпания становятся краснее. Что это может быть?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день! Загрузила

Педиатр, Нефролог
Кожа на лице в этих участках сухая? Очень похоже на проявления атопического дерматита. При этом кожу нужно часто и обильно увлажнять эмолентами -липобейз, липикар, урьяж. При купании использовать средства для атопиков, после купания аккуратно промакиваем полотенцем и наносим эмолент.
Клиент
Елена Анатольевна, на вид не сухая, а если трогаю то да как сухая/шершавая
Педиатр, Нефролог
Тогда начните использовать эмоленты. В плане дообследования рекомендую сдать копрограмму
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо, спасибо за ответ. Подскажите, для чего копрограмма? Мы бывает не какаем по 6 дней, только со свечкой глицериновой.
Педиатр, Нефролог
Копрограмма нужна для оценки пищеварения и исключения пищевого фактора как причины высыпаний
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если кожа на месте высыпаний шершавая и сухая с а ребенок старается их почесать, то необходимо исключать начальные проявления атопического дерматита.
На акне новорожденных не похоже. Малышка уже взрослая и на фото не они.
На теле нет ничего и не было никогда?
На первом году жизни в силу строения кожи первая и, пожалуй, единственная линия терапии это эмоленты. Нужно увлажнять кожу, в частности эти места высыпаний.
Купание в воде с маслами для купания 0+.
Рекомендую биодерму, липобейз, ля рош.
Клиент
Елена Алексеевна, спасибо за ответ. Да на теле высыпаний не было никогда
Клиент
Елена Алексеевна, нужно исключить мне что-то из продуктов? Причиной может быть аллергия?
Педиатр
Ребенок исключительно на грудном вскармливании?
Клиент
Елена Алексеевна, да
Педиатр
Если ребенок еще не получал продукты прикорма и смесь, то вероятнее всего такие щеки с питанием не связаны. Это особенность кожи, атопия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это Атопический дерматит
Требует ухода за кожей
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адарма, Липобейз, Эмолиум
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Так же можно очно показать детскому дерматологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Оксана.

По фото наиболее вероятно это атопический дерматит. Не аллергия.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнение кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик,липобейз, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10 - 12 раз.
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла от ля рош, ла кри, липобейз
Дома поддерживать влажность в помещении 60 %
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки

Вы можете кушать все, но в умеренных количествах.

Когда покраснение уйдёт использовать эмоленты на постоянной основе. Но можно реже до 3-4 раз в день
Если эффективности от эмолентов не будет, то можно использовать крем элидел 2 раза в день тонким слоем до купирования Симптомов, но эмоленты продолжать использовать.