Приступы дурноты у ребенка
Здравствуйте, такая проблема, дочке 12 лет за год до наступления месячных иногда наступали приступы дурноты, кружилась голова, она бледнела, была слабость в конечностях , через пару минут все становилось нормально, такое случалось раз в 2 -3 месяца. Сейчас месячные у нее пока что не регулярные, они начались 2 дня назад и она жалуется на боли в животе и приступы дурноты, описывает как кружится голова, ватные ноги и нио чем не может думать в этот момент, такое случилось вчера когда она пошла в туалет и сегодня при таких же обстоятельствах , я дала ей горячий чай, сейчас все хорошо, спустя 15 минут. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах и обмороку
Еще снижение давления возможно за счет обильной менструации
Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )
Рекомендую
Соблюдать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Проверить уровень ферритина в крови
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема по 1 ампуле в день)
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами
Сделать экг, уздг сосудов шеи и головного мозга
Проверить гормоны Щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ
Эльнура Назимовна, здравствуйте еще она говорила, что у неё была слабость в ногах и они тряслись
тогда еще дополнительное поверить уровень глюкозы
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, ферритин - возможно у ребенка анемия. Данные признаки очень похожи, и обостряются во время менструальных дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные вами жалобы могут быть связаны с дефицитными состояниями.
У подростков в период активного роста так бывает
Обычно рекомендуем проверить уровень витамина D, сдать общий анализ крови, ферритин. Гормоны щитовидной железы, глюкозу
Принятый ответ
Здравствуйте
Часто это бывает связно с недостатком железа или другими дефицитными состояниями :
Рекомендую сдать общий анализ крови чтобы проверить уровень гемоглобина , ферритин ,уровень глюкозы в крови ,витамин Д3