Лечение/ доп. анализы по результатам сданых анализов

Здравствуйте! Ребенку 2.6 года. На узи увидели, что у него печень немного увеличена и решили нас направить на анализ онкомаркер альфа- фетапротеин. Пришел в норме. Но я решила, что мы еще сдадим дополнительно разные анализы, какие посчитала нужными. На основе полученных результатов, скажите пожалуйста, может еще что-то надо сдать, для полной картины, или назначьте, пожалуйста лечение.

Нет
39 лет

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом по нему никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне( 115-155г/л). Анемии нет.
Тромбоциты в норме ( 150-450 тыс ).
Лейкоциты от 4-15,5 тыс также без отклонений от нормы.

По биохимии органы и системы хорошо выполняют свои функции.
Повода для тревоги за здоровья ребенка нет.
Увеличение печени может быть и в норме у деток и после перенесенных инфекционно-воспалительных процессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а эритроциты всегда увеличены и сыворотка железа выше нормы, как нам с этим быть, надо ли дообсдедоваться?

Принятый ответ

Эритроциты до 5,2 тыс норма. Повышение может быть после воспалительных процессов.

Сывороточное железо не отражает истинный обмен железа, запасы определяются по ферритину, коэффициенту НТЖ.
Снижать железо не требуется,негативно на организм оно не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для возраста до 155 г/л, гематокрита до 45%.
Лейкоциты, тромбоцитв в норме.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС/железо). Ферритин в норме.
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа извне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады. Опасности в этом никакой нет.
Биохимия без особенностей.
Печень у деток может увеличиваться после инфекционно-воспалительных заболеваний. Необходим контроль в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое!