Консультация педиатра /

Расшифровка анализов крови,нужно ли пропить антибиотики пропить — вопрос №2888889

Добрый день, заболел ребёнок 1,8 сопли, кашель,горло красное. Температура 38 -39 Врач прописал противовирусные,капли в нос и Ингалипт. Пропили вроде все нормально, остался кашель, нас выписали пошли в садик через три дня опять сопли,кашель, небольшая температура. В общей сложности уже три недели все это длиться . Сдали анализ крови.Нужно нам пропить антибиотики?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Анализ пока не прикрепился.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ингалипт это аэрозоль (спрей). Спреи в дыхательные пути и ротовую полость как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. По анализу - да, ест ь показание для антибиотиков: нейтрофилы повышены ,лимфоциты понижены, также признаки гемоконцентрации от недостаточного питьевого режима. Эозинофилы повышены в абсолютных значениях, это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Препараты железа не показаны.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5. У вас повышены это признак гемоконцентрации, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг в течение дня.

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы немного повышены, если нет высыпаний, то допустимо.

Моноциты повышены это признак вирусной инфекции

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. У вас это соотношение изменено, наоборот преобладают нейтрофилы. Но признаков бактериальной инфекции нет. Показаний для антибиотиков нет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В целом Анализ хороший, нет повода для переживания.
Принятый ответ
Педиатр
При вирусной инфекции возможно затяжное течение заболевания до 4 недель (остаточные кашель, насморк), но у вас по описанию симптомов вероятно наслоение новой вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Повышены - эритроциты ( говорит о том что ребёнок мало пьет воды - признаки гемоконцентрации( сгущение крови )
Нужно увеличить водный баланс из расчета 40 мл / кг

Тромбоциты в норме

Моноциты повышены - что указывает на вирусную этиологию
Но так же повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты - все таки бактериальный сдвиг есть
Вирусно - бактериальная инфекция по анализу
Но мы лечим не анализ и Симптомы , и антибиотики показаны когда нет положительной динамики

Я считаю что антибиотик показан

Так же повышены эозинофилы , это указывает на склонность к аллергическим реакциям .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
По анализу нет острой бактериальной инфекции, есть сдвиг в бактериальную сторону , при таком анализе ориентироваться на самочувствие ребёнка и динамику заболевания и очно с врачом решать вопрос о назначении антибиотиков