Боль в горле
Попала под дождь, на следующий день появилась боль в горле. К вечеру боль усилилась на задней стенке горла появились красные пузыри. Солоскания содой, мирамистин, пастилки суприма лор сняли боль, сутки боль была не значительная. На след день заболело опять, на мендалинах небольшие желтоватые пузырики, на задней стенке появились ещё красные пузырьки. Что это и как лечить?
Принятый ответ
Добрый день. Какая температура тела? Горло болит постоянно? Боль усиливается при глотании? При разговоре? Больно открывать рот? Как дышит нос? Есть выделения?Есть аллергия на лекарства и травы?
Если есть возможность, сфотографируйте горло, прижав язык ложкой и с чуть приблизьте или сфокусируйте на миндалине
Елена, температуры нет и небыло, ощущение кома в горле. Першение в горле, хочется сглотнуть или покашлеть. Нос закладывает, выделения прозрачные и иногда зелёные. Фото миндален сделать не могу
1)нос промывать аккуратно солевым изотоническим раствором 3р/день 7 дней
2)в нос Називин/Ксимелин по 1 дозе в каждую половину носа 2-3 р/день 3 дня
3) горло полоскать раствором ОКИ( разводить по инструкции) 3р/день 5 дней
4) пастилки Грамицидин табс рассасывать по 2 шт (одна за другой с интервалом в 20 минут 4 р/день 5 -7 дней
5)Дезлоратодин 1 таб. На ночь 5 дней (можно заменить Зиртек/зодак 1 таб на ночь)
6) Тонзилгон внутрь ро 25 кап 3р/день 7-10 дней
7) коррекция лечения при неэффективности через 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько дней болеете уже?
Татьяна, 3 день
Думаю, у Вас проявления ОРВИ. Вирусый ринит и фарингит.
Лечение симптоматическое.
Щадящая диета. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Спрей Местамидин 3 раза в день после еды.
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней
Снуп в нос 3 раза в день 5 дней. Туалет солевыми растворами
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Как дышит нос на данный момент? Есть ли проблемы с желудком?
Марина, нос дышет хорошо. С желудком проблем нет
Старайтесь пить жидкость почаще, чтобы орошалось горло. Делайте аккуратный туалет носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор, аквамарис). Горло можно продолжить полоскать Мирамистином, если выраженная боль - можно добавить полоскания с ОКИ 2 раза в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Отмечается аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Добрый день. Скорее всего, ОРВИ с острым фарингитом. ). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно виферон гель использовать для нанесения на слизистую (можно ватной палочкой или шпателем). Пить побольше, дома проветривать и увлажнять воздух.