Пояснить по УЗИ
Добрый день, с 2021 года обнаружены миомы, лечения не назначали, только наблюдение. Сегодня сдала плановое УЗИ и плюсом образование яичника... Поясните пожалуйста, что это может быть. Пугает то что нужно сдавать кровь на СА-125 (на рак)
Здравствуйте, по узи миоматозные узлы все малых размеров, лечение не проводится. Образование в яичнике без кровотока, доброкачественное. Возможен регресс самостоятельно через 2-3 цикла. Повторите узи в динамике.
При выявлении любого образования рекомендовано стандартно обследование на онкомаркер СА-125 с определением индекса ROMA, обычная практика, не стоит переживать.
Здравствуйте
По Узи все не критично
Все образования подлежат дообследования
Для исключения онкологии
Здравствуйте.
Образование похоже на функциональную кисту яичника , такие кисты чаще всего проходят самостоятельно в течение 2-3 месяцев. Повторите узи омт на 5-7 день цикла через 2 месяца.
Кровь на Онкомаркеры рекомендуется сдавать при диагностике образований яичников, это стандартный анализ, и это не означает, что есть подозрение на онкологический процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Миома это абсолютно доброкачественное образование. Она никогда не озлакачествляется.
У вас узлы небольших размеров, но множественные
Можно понаблюдать.
С наступлением менопаузы миома не растёт.
Относительно включение в яичнике оно небольших размеров.
Нужно сдать кровь на онкомаркеры СА 125, НЕ4.
Контроль УЗИ через 1-2 месяца.
Если включение остаётся, в качестве дообследования сделать МРТ малого таза