Анализ крови. Анемия?

Добрый день . Подскажите пожалуйста по анализу крови. Обращаюсь второй раз. Было рекомендовано пройти анализ , что бы исключить талассемию. Такие Показатели в крови по эритроцитам пониженные всегда с рождения. Ещё понижен всегда цветовой показатель. Лимфоциты тоже после перенесенного в детстве мононуклеоза всегда выше нормы. Что это может быть? И надо ли ещё что то проверять?узи щитовидной железы, почек, брюшной полости в норме. Анализ был сдан в первый день начала менструации( это уточнение просто) биохимия вся в норме всегда, вич,сифилис, гепатит отриц в мае 2024 года, флюорография тоже в норме от тех же чисел. Какие мои дальнейшие действия подскажите пожалуйста.

Здравствуйте! С анализами ознакомилась. Нормальные соотношения гемоглоьиновых фракций указывают на то что наследственной гемоглобинопатии нет.

Снижение ферритина менее 30 нг/мл подтверждают наличие железодефицита.

Согласно клиническим рекомендациям можно начинать прием препаратов железа для восполнения железодефицита.

На усмотрение очного врача то могут быть : тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб на выбор.

Препараты принимать 6-8 недель, вне еды,запивая яблочным соком или водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. А по поводу повышенных лимфоцитов что Вы можете сказать?надо ли бить тревогу? Или попозже пересдать?

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме.
Снижение ферритина (норма от 30) и эритроцитарных показателей говворят о дефиците железа. В подобных ситуациях рекомендуется прием препаратов железа - тардиферон, тотема, сорбифер или ферретаб. Прием препаратов железа продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60.
Электрофорез гемоглобина в норме.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (вме вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета га различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ в норме.
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.