Консультация дерматолога /

Ухудшение состояния на фоне приема изотретиноина — вопрос №2889163

Начал принимать изотретиноин (акнекутан) с дневной дозировкой 32 мг (при весе 75 кг.). На третий день приема появилась сильная тошнота и рвота, повысилась температура до 38,2. Тошнота не проходила более 7 часов. Вызвал скорую. Сделали капельницу
Реамбирина, витамина C и B, Жаропонижающего Анальгин. Стало лучше, тошнота прошла. На следующий день в целом состояние нормальное, но остается повышенная температура 37,2.

Сдавал до приема препарата биохимию, ОАК, общий анализ мочи. Все показатели были в норме. На следующий день после ухудшения состояния сдал анализ повторно. Уже некоторые показатели сильно отклонялись от нормы (Например, С-реактивный белок). Результаты анализов до приема и после начала прикладываю.

1. Что сейчас делать из восстановления нормального состояния исходя из новых анализов
2. Что делать с приемом изотретиноина? Пока перерыв в приеме составляет 1 день.

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Маловероятно, что так проявляются побочные эффекты изотретиноина.
Температурная реакция вообще не характерна.
Изменения в крови соответствуют воспалительному заболеванию.
Не появились изменения стула?
Симптомов ОРЗ нет?
Клиент
Наталья Петровна, До тошноты один раз была диарея, но следующий раз сходит в туалет абсолютно нормально. Симптомов ОРЗ нет

Венеролог, Дерматолог
Больше похоже на инфекцию
Я бы предложила такой вариант
Попринимать смекту по 1пак 2р 3- 5 дней.
После нормализации состояния приступить к приёму акнекутана.
Не думаю, что он виновник.
Конечно согласовать с лечащим врачом!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Антон
Необходимо оценить ваше состояние врачу очно
Рекомендовано
- показаться завтра вашему дерматологу
Описанные симптомы нехарактерны для акнекутана
Кровь воспалительного характера
Показатели взлетели из - за интоксикации
Оценить точно можно только после очного осмотра вас полностью, собрав подробно анамнез
Если у врача будет уверенность причастности к этому препарата, его надо будет отменять
До визита к врачу препарат не принимать
Пейте тера флю, Ринзасип. Пейте больше простой воды
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, а интоксикация самим препаратом не могла быть вызвана?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мы никогда не можем отрицать понятие индивидуальной реакции на компоненты препарата
В практической работе препарат переносится хорошо
Врач очно в этом и должен разобраться
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, не думаю что это связано с приемом изотретиноина. Возможно вирусная инфекция. После восстановления, попробуйте принять 1 капс 16 мг и понаблюдать