Консультация терапевта /

Раздражение живота — вопрос №288927

здравствуйте,начался понос,бегаю в туалет постоянно-водой,тошнит,сегодня ничего не ела кроме ряженки.вчера ела пиццу.началось пару часов назад,что это может быть?выпила восемь таблеток угля,ротовирус?позавчера была в дороге,может что то грязными руками съела?хотя все время обрабатывала антисептиком

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Возможна инфекция, ротавирус. Нужно начать лечение. Принимать смекту 2 пак 3 раза в день 5 дней, обильное питье, желательно солевые растворы (регидрон), сдать ОАК, АНАЛИЗ кала на ротавирус, сальмонеллез.
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Если пицца была покупная, то высока вероятность, что эти симптомы от неё. По описанию похоже на энтероколит (пищевая токсикоинфекция). Начните приём Нифуроксазид (Энтерофурил) 200 мг по 1 к. 4 раза в сутки в тч 7 дней; После Энтерол по 1 т. 3 раза в сутки в тч 10 дней; Смекта по 12п. 3 раза в сутки; Р-р регидрона (порошок растворить в 1 л воды и пить по 100 мл каждые 20-15 минут). Обильное питьё, постельный режим.

Клиент
Анна, дело в том что ещё вчера у меня был запор ,я пила дюфолак сегодня и фитолакс вчера
Терапевт
Наталья, сколько дней у вас был запор что вы начали приём дюфалака и фитолакса? В какой дозе принимали? Какой по характеру кал? Кашецеобразный или одна вода?
Клиент
Анна, 2 дня,до этого систематически пила дюфолак,врач прописал,не помогло-выпила вчера фитолакс,вода уже,сперва был просто жидкий-теперь вода как из ведра простите...
Терапевт
Думается что вы переборщили с дозой дюфалака, такое возможно и ещё добавили фитолакс. Отменяйте все слабительные, можно Энтерол по 1 к. 3 раза в сутки, Смекта, регидрон, пейте больше жидкости. Стул должен восстановится завтра послезавтра, если нет-плюс присутствует метеоризм, боли то проведёте курс энтерофурилом.
Клиент
Анна, в животе боли и очень сильное бурление ,может все же начать энтерофурил?
Терапевт
Сколько раз за день был жидкий стул? Какую дозу дюфалака принимаете?
Клиент
Анна, 30 мг,началось все 2-3 часа назад примерно раз 10 бегала уже
Терапевт
Чувство тошноты, рвота, озноб присутствует?
Клиент
Анна, тошнота есть ,работы не было но я и не ела сегодня,кроме одного стакана ряженки ,пью много,озноба нет
Клиент
Анна, опечатка-рвоты не было
Терапевт
Наталья, полностью исключить бактериальную инфекцию ЖКТ, конечно, нельзя, при том что вы ели пиццу вне дома, кто знает что в неё кладут. Учитывая ваше состояние, раз присутствует тошнота, слабость и такой частый стул, проведите курс энтерофурил, Энтерол, смекта, регидрон. В питании: рисовая каша, картофельном пюре, овощи на пару, кисель.
Клиент
Анна, скажите не опасно сочетание лекарств -дюфолак и энтерофурил ?и можно ли пить крепкий чай или лучше ненадо ?
Терапевт
Дюфалак пока стоит отменить, после курса начнёте с малых доз!
Крепкий чай можно, осторожнее если есть проблемы с сердцем, тахиаритмия.
Клиент
Анна, а не может ли это быть аппендицит ?болит снизу живота слева
Терапевт
При воспалении аппендикса боли чаще всего локализуются в правой подвздошной области, реже-в мезогастрии-справа от пупка. Ваше состояние не подходит под клинику Острого аппендицита. Слева внизу может беспокоить толстый кишечник.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это может быть пищевой токсикоинфекцией в результате употребления некачественных продуктов питания накануне.
Начните Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 5-7 дней.
Смекта 1 пакетик 3 раза в сутки.
Регидрон для восполнения жидкостных потерь.
По питанию посмотрите стол номер 4 по Певзнеру.
Можно рисовый отвар, картофель отварной, сушки, сухарик, кисель или клюквенный морс.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По симптоматике похоже на ротовирусную инфекцию, также возможно и пищевое отравление. Соблюдайте диету : сегодня пить только воду, ничего желательно не есть , завтра и в течении 2-3 суток можно только рисовый отвар, отварной рис на воде без масла , сухари, сушки, в ограниченном количестве можно черный горький шоколад. Лечение: Энтерофурил по 2 капсулы 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг. Креон 10 тыс по 1 капс 3р в день во время еды. Энтерол 1 пакетик 250 мг 3 раза в день за 30 минут до еды, раствор Регидрон. Если в течение 3 дней самочувствие не улучшилось, вызвать врача на дом и сдать бактериологический анализ кала.
Клиент
Марина, дело в том что ещё вчера у меня был запор ,я пила дюфолак-сегодня и фитолакс-вчера,можно ли с дюфолаклм сочетать энтерофурил и смекту?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, это возможно побочное действие препаратов Фитолакс и Дюфалак. Соблюдайте все рекомендации, Энтерофурил пока не нужно. Если действительно это результат побочного действия препаратов, на завтра ваше состояние нормализуется.
Клиент
Марина, мне кажется больше похоже на инфекцию,так как льёт сильно прям и а животе бурлит и болит (
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, я вам рекомендую сегодня не принимать Энтерофурил, посмотреть на состояние до завтра. Температура повышена?
Клиент
Марина, а может ли это быть апендицит?сейчас начало знобить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, температура у вас повышена или в норме?
Клиент
Марина, температура в норме,ночью поноса не было,остались не большие боли внизу живота то справа то слева ,не интенсивные,не апендицит ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши симптомы не характерны для острого аппендицита. Скорее всего, у вас синдром раздражённого кишечника, связанный с побочным действием препаратов, которые вы принимали от запора ( Дюфалак и Фитолакс). Соблюдайте рекомендации по питанию ещё в течении суток, потом постепенно включайте в рацион каши и отварные овощи. Исключите из питания сладкое и мучное, эти продукты усиливают брожение в кишечнике и приводят к неустойчивости стула.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК), но нельзя исключить острую вирусную инфекцию (ротавирусную, энтеровирусную) или бактериальную (ОКИ) или пищевую токсикоинфекцию. Методы лечения во всех этих случаях различается. Необходимо вызвать врача для очного осмотра. До прихода врача: обильное питье, покой, сорбенты, при болях - миотропные спазмолитики (например, на базе мебеверина гидрохлорида).
Клиент
Ольга, понос прекратился,последний раз был часов в 12 ночи,но беспокоит боль справа внизу живота,может ли это быть апендицит?