Консультация педиатра /

Тошнота и головная боль у ребенка — вопрос №2889474

Добрый день.у ребенка 7 лет тошнота и болит голова.Вырвало стало легче.температура 35.5. В чем может быть причина?что нужно предпринять сейчас?

Возраст: 7

Хронические болезни: Загиб желчного

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Что-то кушали подозрительное накануне? У других членов семьи нет таких проявлений? Сейчас можно от тошноты дать Фосфалюгель или Смекту или Гевискон разрешён с 6 лет, от головной боли Парацетамол или Ибуклин - его комплексный вариант. Обязательно частое дробное тёплое питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, у других нет. Тошнота бывала и раньше из-за проблем с желчным. Проходили лечение летом. Сейчас наверное нужно повторить курс. Беспокоит головная боль и низкая температура

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую показать ребёнка очно Педатру. Обычно в таких случаях рeкoмeндую сделать анализы ОАК анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии, сделать УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону
Педиатр
Здравствуйте. Возможно начало кишечной инфекции.
При кишечной инфекции согласно клиническим рекомендациям назначаем обильное питье небольшими порциями, можно регидростандарт развести, так же сорбент (Смекта, энтеросгель).
Не было ударов об голову, травм?
Осмотр педиатра очный.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Может быть начало кишечной инфекции
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Если не будет улучшения сдать оак и очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В целом состояние ребёнка?

Возможно Начало инфекции с кишечным синдромом
Необходим прием сорбента энтеросгель /смекта
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, после того как вырвало стало лучше. Просит кушать,можно кормить? Мне кажется тошнота и рвота из-за проблем с желчным. Так было раньше, а последнее время мы не соблюдали диету. Беспокоит именно головная боль в сочетании с тошнотой и низкая температура
Педиатр
В таком случае следует соблюдать сейчас диету, кормление дробное , но частое
Детский невролог
Наталья, здравствуйте. Ребёнок не болел ? Травмы головы не было (не ударялся головой)? Такое произошло впервые ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, тошнота беспокоит переодически.Рвота была последний раз летом. Был застой желчи.лечились у гастроэнтеролога. Принимали урсосан.после лечения все прошло. Последний месяц были в отпуске, диету не соблюдали. Думаю из-за этого. Но на головную боль ранее не жаловалась. И низкая температура почему? Может нужно повторить курс урсосана? На данный момент не болеет,но беспокоит насморк больше месяца. Лор говорит аллергия,выписал назонекс и зиртек
Детский невролог
Наталья, вполне ситуация связанная с желчным пузырём может давать такие симптомы. Но еще головная боль может быть вызвана симптомами переутомления или возникшим приступом мигрени. Мигрень у детей не редкость. Поэтому обратите внимание еще и на школьную нагрузку нет ли такого, что ребёнок устает, мало спит и сильно загружен. Также обратите внимание и на то нет ли в семье по женской линии близких родственников мигренозных головных болей.
Еще и на фоне активного роста и изменения гормонального фона (потому что у ребенка уже наступает пубертатный период ) могут быть такие проявления и я всегда ещё рекомендую проверить гормоны щитовидной железы т3, т4, ТТГ , антитела к тпо и дополнительно гемоглобин . Их колебания тоже могут вызывать такие нарушения.
Педиатр
Здравствуйте!

Симптомы, которые вы описываете (тошнота, головная боль, рвота и низкая температура), могут иметь несколько причин.
Это могут быть инфекционные заболевания. Вирусные или бактериальные инфекции могут вызывать такие симптомы.
У ребенка может быть пищевое отравление или обострение гастрита.
Эмоциональное состояние иногда также может приводить к физическим симптомам, если ребёнок переживает стресс.

Следите за состоянием: если симптомы ухудшаются, необходимо обратиться к врачу.
Обеспечьте покой: дайте ребенку отдохнуть.
Предложите ребенку пить небольшими глотками воду или специальные растворы для регидратации (регидрон био).

Низкая температура может быть нормой после рвоты.
Если состояние ребенка не улучшается, обязательно обратитесь к врачу для диагностики и лечения.
Клиент
Елена Романовна, низкая температура была как раз до рвоты. После рвоты головная боль и тошнота прошли. Температура стала 36.2
Педиатр
Если после рвоты состояние ребенка улучшилось — тошнота и головная боль прошли, а температура поднялась до 36.2, то это положительный знак, так как организм, возможно, справился с чем-то, что его беспокоило.

Низкая температура до рвоты может быть следствием стресса, усталости или даже обезвоживания.

Следите за температурой и общим состоянием ребенка.
Убедитесь, что ребенок пьет достаточно жидкости — это важно для восстановления.
После рвоты начните с легкой пищи, если ребенок хочет кушать. Например, это могут быть рис, банан, яблочное пюре.
Клиент
Елена Романовна, спасибо