Диабет или преддиабет

Здравствуйте. Мне 43 года, рост 162, вес 75 кг.Вчера сдала анализы в ИНВИТРО, давно не сдавала, последний раз в 2022 году. Зрение стало туманным, расплывается, заметила это в том году ещё, летом делала диагностику зрения, один глаз единица, другой 0.75, прокапала месяц капли от спазма, но лучше не стало. Видя свои цифры я конечно в полном шоке, растерянности. Выше нормы и глюкоза и гликированный, инсулин и алт,холестерин. Ранее были проблемы с сахаром и инсулином, ставили инсулинорезистентность, преддиабет,но вот такие цифры высокие впервые. Причём инсулин сейчас ниже, чем был всегда, а вот глюкоза и ГГ выше.Посмотрите пожалуйста анализы, может что-то порекомендуете?

Камни в желчном
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Инсулин и индекс Хома обычно говорят о наличии лишнего веса и/или неправильного питания. В диагностике углеводного обмена эти показатели не используются

Глюкоза соответствует предиабету (близко к диабету уже)

Какой у вас Гликированный гемоглобин?
Дома глюкометром глюкозу не контролируете?

Обычно при нарушении углеводного обмена (предиабете или диабете) терапию начинаем с метформина (глюкофаж, сиофор)

В первом случае начинаем с дозировки 750 мг (глюкофаж Лонг), во втором с дозировки 1000 мг ежедневно

При предиабете целевые сахара натощак до 6,0, через 2 часа после еды до 7,8, гликированный гемоглобин до 6,0%
Контроль гликемии 2-3 раза в неделю

Перед измерением глюкозы рекомендовано вымыть руки с мылом, высушить их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снять первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанести на тест полоску. После забора крови палец обработать спиртовой салфеткой

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Холестерин повышен
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анастасия Алексеевна, выложила 2 фото, там ОАК и внизу самом ГГ. Пью Омегу давно, с сентября, дозировка даже больше, где-то 1500-1800. Сейчас подключила сидерал форте. Также принимаю витамин д, в дозировке 10 тысяч. Хожу каждый день по 10 тысяч шагов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анастасия Алексеевна, тардиферон это для железа с ферритином?

Не заметила снизу ГГ. Он соответствует уже сахарному диабету. В этом случае обычно рекомендуем выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы, чтобы определиться с точным диагнозом

Железо в крови не оцениваем. Этот показатель очень вариабельный
Ориентируемся на Ферритин. Именно он отображает истинный запас железа в организме
Тардиферон - это препарат железа. Нужен для восполнения запасов железа в организме

Так как принимаете сидерал форте, то продолжайте его (если уже эффекта не будет, тогда можно сменить на тардиферон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анастасия Алексеевна, а если пропустить этот анализ глюкозотолерантный тест, можно ли снизить питанием глюкозу и гг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анастасия Алексеевна, и сколько принимать нужно железо, чтоб потом опять пересдать и посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анастасия Алексеевна, если вместо сахара я использую сахарозаменитель, будет ли он влиять на сахар, инсулин?

Возможно снизить питанием, но шанс маленький
Железо принимать 2 месяца по 1 таблетке в день
Сахарозаменители тоже могут повышать уровень гликемии. Они еще могут обладать рядом побочных эффектов. Поэтому я их не рекомендую
Инсулин снизится тогда, когда вес придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анастасия Алексеевна, скажите а алт повышен может из-за камней в желчном и сильно ли критичны мои показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анастасия Алексеевна, могу ли я пока не принимать препараты для снижения сахара, а попробовать 3 месяца питаться правильно и заодно потом пересдать ГГ, я все-таки надеюсь, что снизятся цифры, в последнее время много ела сладостей

АЛТ повышен немного, критичного ничего нет
Но консультация гастроэнтеролога нужна для квалифицированного обследования и назначений
Повышение печеночных ферментов может быть при осложнениях ЖКБ. Такие повышения гораздо больше

Я бы все же рекомендовала начать сахароснижающую терапию
В любом случае дополнительно проконсультируйтесь с эндокринологом на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анастасия Алексеевна, скажите а сидерал форте это какое железо? Где-то читала, что лучше двухвалентное, не подскажите какие ещё препараты для этого лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анастасия Алексеевна, значит при моём ГГ это уже точно можно сказать диабет 2 типа? Становится от этого только страшнее( Получается Сиофор или глюкофаж 1000 мг вечером один раз? Пожизненно?

Сидерал форте - это трехвалентное железо
Лучше конечно двухвалентное. Но раз вы уже начали его принимать, то продолжите и после курса лечения проверите показатель

По одному только ГГ нельзя поставить. Нужно еще либо подтверждение глюкозой натощак (более 7,0), либо подтверждение глюкозотолерантным тестом
Сахароснижающая терапия назначается на постоянную основу

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анастасия Алексеевна, у меня она 6.8, значит есть небольшой шанс, что все-таки преддиабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анастасия Алексеевна, а можно ещё помимо тардиферона какие препараты? Они наверное влияют на ЖКТ? Я не смогла принимать сорбифер, сразу запор(

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анастасия Алексеевна, по поводу холестерина, может недостаточно сдавать было простой, надо было ещё ЛПНП и ЛПВП? Потом уже и липидный профиль с УЗИ?

Да. Есть шанс, что это предиабет. Но точно скажет глюкозотолерантный тест

Если запоры на лечебные препараты железа, то можно попробовать железо от солгар по 2 капсулы в день. Длительность такая же
Усваивается легче и на практике имеет меньше побочных эффектов

Общий холестерин повышен, поэтому узи сосудов уже можно сделать и без остальных показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анастасия Алексеевна, скажите, железо пить одно или для лучшего усвоения добавить витамин С?

Зависит от препарата
Если сидерал форте, то дополнительно ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анастасия Алексеевна, а если от солдат?

Тоже не нужно. От солгар железо хорошо усваивается

Принятый ответ

Здравствуйте. В качестве диагностического критерия СД выбран уровень HbA1c ≥6,5 %. Но чтобы точно определиться с диагнозом лучше сделайте глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы. А сейчас вам надо придерживаться диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов( конфеты, торты, мороженое, соки и тд) + физическая активность. Из препаратов обычно назначают метформин ( сиофор, глюкофаж).

Ферритин у вас низкий, надо принимать препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью).

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Лаца Юрьевна, а какие препараты посоветуйте, слышала, что двухвалентное лучше, а я принимаю сидерал, это какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Лаца Юрьевна, вообщеи я получается стою прямо погранично и есть все-таки шанс, что это не диабет 2 типа? А надо ли сейчас принимать препараты для снижения сахара или могу правильно питаться 3 месяца и пересдать ГГ?

Сидерал трехвалентное железо. Тардиферон можете принимать.
Если у вас нет жалоб, вы можете попробовать посидеть на диете + физические нагрузки и пересдать ГГ через 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Лаца Юрьевна, если начнёт снижаться гг, допустим будем 6, то можно и дальше просто в динамике сдавать без препаратов для снижения сахара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Лаца Юрьевна, из жалоб туманность и расплывчатость в зрении, думаю это связано как мне кажется с сахаром(

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Лаца Юрьевна, по поводу холестерина, может недостаточно сдавать было простой, надо было ещё ЛПНП и ЛПВП?

Если вы сможете на диете без препаратов держать ГГ до 6, это очень хорошо будет. Повышенные показатели глюкозы крови влияют на зрение.
Лучше сдать липидограмму, а сейчас можете принимать омега-3 (омакор) 1000мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Лаца Юрьевна, омегу принимаю с сентября в дозировке 5 тысяч, потом дошла до 10 тысяч

Омегу или витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Лаца Юрьевна, ой я ошибаюсь, да д3 10 тысяч, омега 1500-1800

Тогда нормально, у вас витамин Д на нижней границе нормы, принимайте и дальше так, контроль через 1-2 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеются изменения, характерные для преддиабета, необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, принимайте глюкофаж Лонг 750мг. 1 таб. на ночь.
Диета:
Значительно снизить при преддиабете:

кондитерские изделия и домашние десерты с сахаром; мучное; жирное мясо, сало, колбасные изделия (кроме докторской колбасы);
жирные виды рыбы, соленую рыбу, икру;
сдобную, сладкую выпечку, слоеное тесто;
жирную молочную продукцию, соленое сливочное масло, сливки;
любые консервы, копчености;
манку, белый шлифованный рис;
маринованные и соленые овощи;
магазинные соусы, острые приправы, ненатуральные пищевые добавки;
сахар;
газированные сладкие напитки, пакетированные соки.

Можно использовать ограниченно:
картофель – рекомендуется отваривать раз в три-четыре дня, по возможности полностью исключить;
мед категорически нельзя
цельнозерновые макаронные изделия – можно есть редко
мясные субпродукты: сердце, печень, почки (можно иногда вносить в меню строго по разрешению врача);
свекла, зеленый горошек и морковь – могут входить в салаты в отварном виде, разрешается использовать не более одного раза в день.

Продукты, которые рекомендуется вносить в рацион: Кисло-сладкие фрукты и ягоды - один стакан в день. Подходят: груши, грейпфруты, апельсины, зеленые яблоки и др. - 1 фрукт в день, исключить виноград, бананы.
Овощи и зелень. Рекомендуется есть в течение дня и приготовленные овощи, и сырые. Лучше всего подойдут: огурцы, кабачки, баклажаны, салатный перец, тыква, патиссоны, сельдерей.
Отрубной хлеб, белковый, ржаной. Допускается съесть в день не более 300 г хлеба 1 кусок за приём пищи.
Постные виды рыбы и морепродукты, рекомендуется отваривать, запекать или готовить на пару. С разрешения доктора иногда допускаются качественные консервы в томате.
Мясо нежирное: телятина, филе свинины без прослоек, курицу и индейку, вареный язык (можно заливное), говядину. По разрешению врача вносят жареную курицу (после отваривания), докторскую колбасу, субпродукты.
Отварные яйца. Нужно ограничить желток, белки разрешается есть до 2 шт. в сутки в вареном виде или на пару.
Молочная продукция низкой жирности: творог, кисломолочные напитки так же небольшой жирности можно.
Чай, кофе без сахара.

По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пройдите УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. По итогу исследования проконсультируйтесь с врачом кардиологом.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена Валерьевна, да омегу принимаю с сентября уже, но даже дозировка выше. А можно пока без приёма препаратов для снижения сахара, а через 3 месяца пересдать гг и тогда уже определить, вдруг с диетой пойдут цифры вниз?

Да, можете пока обойтись без сахароснижающего препарата, просто будьте на диете. Затем через 3 месяца проконтролируйте гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена Валерьевна, а если он понизится, но допустим до 6, можно и дальше смотреть динамику без сахароснижающих препаратов?

Да, можете просто быть на диете, без применения сахароснижающей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена Валерьевна, нужен витамин С совместно с железом принимать?

Да, как правило с витамином с препарат железа лучше усваивается.

Принятый ответ

Добрый день
По показателям сахара и гликированного гемоглобина у вас сахарный диабет
Что надо
Соблюдать диету с исключением сладкого ,мучного,рис,манка ,картофель только в первое блюдо
И обычно с такими сахарами назначается глюкофаж 1000 на ночь
Ещё низкий ферритин,что указывает на дефицит железа
В таких случаях обычно рекомендуют хелатное железо Солгар две таблетки на ночь на три месяца
Высокий холестерин
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий чтоб определиться с необходимостью приема статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена Борисовна, если я буду придерживаться питания, могут ли цифры пойти вниз без приёма препаратов для снижения сахара? Я все-таки надеюсь, что это пограничные цифры и смогу их снизить

Да.Можно пробовать только на диете
Через месяц померить глюкометром Сахар натощак и через два часа после завтрака и связаться с эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена Борисовна, витамин С нужно принимать для лучшего усвоения железа?

Нет.Железо прекрасно усваивается без посторонней помощи