Консультация эндокринолога /

Диабет или преддиабет — вопрос №2889599

Здравствуйте. Мне 43 года, рост 162, вес 75 кг.Вчера сдала анализы в ИНВИТРО, давно не сдавала, последний раз в 2022 году. Зрение стало туманным, расплывается, заметила это в том году ещё, летом делала диагностику зрения, один глаз единица, другой 0.75, прокапала месяц капли от спазма, но лучше не стало. Видя свои цифры я конечно в полном шоке, растерянности. Выше нормы и глюкоза и гликированный, инсулин и алт,холестерин. Ранее были проблемы с сахаром и инсулином, ставили инсулинорезистентность, преддиабет,но вот такие цифры высокие впервые. Причём инсулин сейчас ниже, чем был всегда, а вот глюкоза и ГГ выше.Посмотрите пожалуйста анализы, может что-то порекомендуете?

Возраст: 43

Хронические болезни: Камни в желчном

Эндокринолог
Здравствуйте

Инсулин и индекс Хома обычно говорят о наличии лишнего веса и/или неправильного питания. В диагностике углеводного обмена эти показатели не используются

Глюкоза соответствует предиабету (близко к диабету уже)

Какой у вас Гликированный гемоглобин?
Дома глюкометром глюкозу не контролируете?

Обычно при нарушении углеводного обмена (предиабете или диабете) терапию начинаем с метформина (глюкофаж, сиофор)

В первом случае начинаем с дозировки 750 мг (глюкофаж Лонг), во втором с дозировки 1000 мг ежедневно

При предиабете целевые сахара натощак до 6,0, через 2 часа после еды до 7,8, гликированный гемоглобин до 6,0%
Контроль гликемии 2-3 раза в неделю

Перед измерением глюкозы рекомендовано вымыть руки с мылом, высушить их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снять первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанести на тест полоску. После забора крови палец обработать спиртовой салфеткой

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Холестерин повышен
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, выложила 2 фото, там ОАК и внизу самом ГГ. Пью Омегу давно, с сентября, дозировка даже больше, где-то 1500-1800. Сейчас подключила сидерал форте. Также принимаю витамин д, в дозировке 10 тысяч. Хожу каждый день по 10 тысяч шагов.

Клиент
Анастасия Алексеевна, тардиферон это для железа с ферритином?
Эндокринолог
Не заметила снизу ГГ. Он соответствует уже сахарному диабету. В этом случае обычно рекомендуем выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы, чтобы определиться с точным диагнозом

Железо в крови не оцениваем. Этот показатель очень вариабельный
Ориентируемся на Ферритин. Именно он отображает истинный запас железа в организме
Тардиферон - это препарат железа. Нужен для восполнения запасов железа в организме
Эндокринолог
Так как принимаете сидерал форте, то продолжайте его (если уже эффекта не будет, тогда можно сменить на тардиферон)
Клиент
Анастасия Алексеевна, а если пропустить этот анализ глюкозотолерантный тест, можно ли снизить питанием глюкозу и гг?
Клиент
Анастасия Алексеевна, и сколько принимать нужно железо, чтоб потом опять пересдать и посмотреть?
Клиент
Анастасия Алексеевна, если вместо сахара я использую сахарозаменитель, будет ли он влиять на сахар, инсулин?
Эндокринолог
Возможно снизить питанием, но шанс маленький
Железо принимать 2 месяца по 1 таблетке в день
Сахарозаменители тоже могут повышать уровень гликемии. Они еще могут обладать рядом побочных эффектов. Поэтому я их не рекомендую
Инсулин снизится тогда, когда вес придет в норму
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите а алт повышен может из-за камней в желчном и сильно ли критичны мои показатели?
Клиент
Анастасия Алексеевна, могу ли я пока не принимать препараты для снижения сахара, а попробовать 3 месяца питаться правильно и заодно потом пересдать ГГ, я все-таки надеюсь, что снизятся цифры, в последнее время много ела сладостей
Эндокринолог
АЛТ повышен немного, критичного ничего нет
Но консультация гастроэнтеролога нужна для квалифицированного обследования и назначений
Повышение печеночных ферментов может быть при осложнениях ЖКБ. Такие повышения гораздо больше

Я бы все же рекомендовала начать сахароснижающую терапию
В любом случае дополнительно проконсультируйтесь с эндокринологом на очном приеме
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите а сидерал форте это какое железо? Где-то читала, что лучше двухвалентное, не подскажите какие ещё препараты для этого лучше?
Клиент
Анастасия Алексеевна, значит при моём ГГ это уже точно можно сказать диабет 2 типа? Становится от этого только страшнее( Получается Сиофор или глюкофаж 1000 мг вечером один раз? Пожизненно?
Эндокринолог
Сидерал форте - это трехвалентное железо
Лучше конечно двухвалентное. Но раз вы уже начали его принимать, то продолжите и после курса лечения проверите показатель

По одному только ГГ нельзя поставить. Нужно еще либо подтверждение глюкозой натощак (более 7,0), либо подтверждение глюкозотолерантным тестом
Сахароснижающая терапия назначается на постоянную основу
Клиент
Анастасия Алексеевна, у меня она 6.8, значит есть небольшой шанс, что все-таки преддиабет?
Клиент
Анастасия Алексеевна, а можно ещё помимо тардиферона какие препараты? Они наверное влияют на ЖКТ? Я не смогла принимать сорбифер, сразу запор(
Клиент
Анастасия Алексеевна, по поводу холестерина, может недостаточно сдавать было простой, надо было ещё ЛПНП и ЛПВП? Потом уже и липидный профиль с УЗИ?
Эндокринолог
Да. Есть шанс, что это предиабет. Но точно скажет глюкозотолерантный тест

Если запоры на лечебные препараты железа, то можно попробовать железо от солгар по 2 капсулы в день. Длительность такая же
Усваивается легче и на практике имеет меньше побочных эффектов

Общий холестерин повышен, поэтому узи сосудов уже можно сделать и без остальных показателей
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите, железо пить одно или для лучшего усвоения добавить витамин С?
Эндокринолог
Зависит от препарата
Если сидерал форте, то дополнительно ничего не нужно
Клиент
Анастасия Алексеевна, а если от солдат?
Эндокринолог
Тоже не нужно. От солгар железо хорошо усваивается
Эндокринолог
Здравствуйте. В качестве диагностического критерия СД выбран уровень HbA1c ≥6,5 %. Но чтобы точно определиться с диагнозом лучше сделайте глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы. А сейчас вам надо придерживаться диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов( конфеты, торты, мороженое, соки и тд) + физическая активность. Из препаратов обычно назначают метформин ( сиофор, глюкофаж).

Ферритин у вас низкий, надо принимать препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью).
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, а какие препараты посоветуйте, слышала, что двухвалентное лучше, а я принимаю сидерал, это какое?
Клиент
Лаца Юрьевна, вообщеи я получается стою прямо погранично и есть все-таки шанс, что это не диабет 2 типа? А надо ли сейчас принимать препараты для снижения сахара или могу правильно питаться 3 месяца и пересдать ГГ?
Эндокринолог
Сидерал трехвалентное железо. Тардиферон можете принимать.
Если у вас нет жалоб, вы можете попробовать посидеть на диете + физические нагрузки и пересдать ГГ через 3 мес.
Клиент
Лаца Юрьевна, если начнёт снижаться гг, допустим будем 6, то можно и дальше просто в динамике сдавать без препаратов для снижения сахара?
Клиент
Лаца Юрьевна, из жалоб туманность и расплывчатость в зрении, думаю это связано как мне кажется с сахаром(
Клиент
Лаца Юрьевна, по поводу холестерина, может недостаточно сдавать было простой, надо было ещё ЛПНП и ЛПВП?
Эндокринолог
Если вы сможете на диете без препаратов держать ГГ до 6, это очень хорошо будет. Повышенные показатели глюкозы крови влияют на зрение.
Лучше сдать липидограмму, а сейчас можете принимать омега-3 (омакор) 1000мг
Клиент
Лаца Юрьевна, омегу принимаю с сентября в дозировке 5 тысяч, потом дошла до 10 тысяч
Эндокринолог
Омегу или витамин Д?
Клиент
Лаца Юрьевна, ой я ошибаюсь, да д3 10 тысяч, омега 1500-1800
Эндокринолог
Тогда нормально, у вас витамин Д на нижней границе нормы, принимайте и дальше так, контроль через 1-2 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеются изменения, характерные для преддиабета, необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, принимайте глюкофаж Лонг 750мг. 1 таб. на ночь.
Диета:
Значительно снизить при преддиабете:

кондитерские изделия и домашние десерты с сахаром; мучное; жирное мясо, сало, колбасные изделия (кроме докторской колбасы);
жирные виды рыбы, соленую рыбу, икру;
сдобную, сладкую выпечку, слоеное тесто;
жирную молочную продукцию, соленое сливочное масло, сливки;
любые консервы, копчености;
манку, белый шлифованный рис;
маринованные и соленые овощи;
магазинные соусы, острые приправы, ненатуральные пищевые добавки;
сахар;
газированные сладкие напитки, пакетированные соки.

Можно использовать ограниченно:
картофель – рекомендуется отваривать раз в три-четыре дня, по возможности полностью исключить;
мед категорически нельзя
цельнозерновые макаронные изделия – можно есть редко
мясные субпродукты: сердце, печень, почки (можно иногда вносить в меню строго по разрешению врача);
свекла, зеленый горошек и морковь – могут входить в салаты в отварном виде, разрешается использовать не более одного раза в день.

Продукты, которые рекомендуется вносить в рацион: Кисло-сладкие фрукты и ягоды - один стакан в день. Подходят: груши, грейпфруты, апельсины, зеленые яблоки и др. - 1 фрукт в день, исключить виноград, бананы.
Овощи и зелень. Рекомендуется есть в течение дня и приготовленные овощи, и сырые. Лучше всего подойдут: огурцы, кабачки, баклажаны, салатный перец, тыква, патиссоны, сельдерей.
Отрубной хлеб, белковый, ржаной. Допускается съесть в день не более 300 г хлеба 1 кусок за приём пищи.
Постные виды рыбы и морепродукты, рекомендуется отваривать, запекать или готовить на пару. С разрешения доктора иногда допускаются качественные консервы в томате.
Мясо нежирное: телятина, филе свинины без прослоек, курицу и индейку, вареный язык (можно заливное), говядину. По разрешению врача вносят жареную курицу (после отваривания), докторскую колбасу, субпродукты.
Отварные яйца. Нужно ограничить желток, белки разрешается есть до 2 шт. в сутки в вареном виде или на пару.
Молочная продукция низкой жирности: творог, кисломолочные напитки так же небольшой жирности можно.
Чай, кофе без сахара.

По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пройдите УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. По итогу исследования проконсультируйтесь с врачом кардиологом.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, да омегу принимаю с сентября уже, но даже дозировка выше. А можно пока без приёма препаратов для снижения сахара, а через 3 месяца пересдать гг и тогда уже определить, вдруг с диетой пойдут цифры вниз?
Эндокринолог
Да, можете пока обойтись без сахароснижающего препарата, просто будьте на диете. Затем через 3 месяца проконтролируйте гликированный гемоглобин.
Клиент
Елена Валерьевна, а если он понизится, но допустим до 6, можно и дальше смотреть динамику без сахароснижающих препаратов?
Эндокринолог
Да, можете просто быть на диете, без применения сахароснижающей терапии.
Клиент
Елена Валерьевна, нужен витамин С совместно с железом принимать?
Эндокринолог
Да, как правило с витамином с препарат железа лучше усваивается.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
По показателям сахара и гликированного гемоглобина у вас сахарный диабет
Что надо
Соблюдать диету с исключением сладкого ,мучного,рис,манка ,картофель только в первое блюдо
И обычно с такими сахарами назначается глюкофаж 1000 на ночь
Ещё низкий ферритин,что указывает на дефицит железа
В таких случаях обычно рекомендуют хелатное железо Солгар две таблетки на ночь на три месяца
Высокий холестерин
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий чтоб определиться с необходимостью приема статинов
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, если я буду придерживаться питания, могут ли цифры пойти вниз без приёма препаратов для снижения сахара? Я все-таки надеюсь, что это пограничные цифры и смогу их снизить
Терапевт, Эндокринолог
Да.Можно пробовать только на диете
Через месяц померить глюкометром Сахар натощак и через два часа после завтрака и связаться с эндокринологом
Клиент
Елена Борисовна, витамин С нужно принимать для лучшего усвоения железа?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Железо прекрасно усваивается без посторонней помощи