Ребёнок начал ходить по большому в трусы
Ребёнку 5 лет, исполнилось 19 июля, примерно месяца 3-4 начались проблемы с тем, что ребёнок то у пускает в штаны кал, то прям добротно какает, но опять в штаны. За это время единичные случаи нормального похода в туалет. До этого проблем не было, по маленькому всегда в унитаз..... 3 месяца назад у нас родилась ещё дочка, но и есть старшая девочка(8лет),не пойму что это ревность и желание более сильного внимания, или какая то проблема. Отмечу что младшая спокойный ребёнок и я вдоволь провожу время с девочками.... Подскажите куда бежать и что предпринять? Ругать... Не вижу смысла, если это форма выражения ревности будет ещё хуже.... Как я думаю. Помогите пожалуйста
Светлана здравствуйте, нужно обратиться к детскому психологу, проблема психологического характера. Проявите к нему по-больше внимания и заботу, он так проявляет нехватку внимания к себе.
Здравствуйте,Светлана. Здесь именно психологическая проблема - реакция ребенка на появление нового члена семьи в виде ревности, которая проявляется таким образом. Ребенок хочет обратить ваше внимание больше на себя. Детям всегда бывает мало внимания мамы). Активно привлекайте этого ребенка ( и старшую, конечно ) к любого вида помощи вам - в уходе за младшими, в уборке квартиры, в готове еды, сменить памперс, погулять, вместе купать малыша и прочее - все под вашим чутким присмотром, конечно. Не отталкивать от себя никакими проявлениями старших детей, даже если вы очень устали, наоборот, говорите им как вы в них нуждаетесь в их помощи и поддержке. Не ругайте ребенка за то, что он случайно покакал в штанишки. Папе детей тоже нужно вести себя также.Консультация психолога необходима для всех членов семьи. Постепенно возникшая проблема уйдет самостоятельно.