Гастропанель

Добрый вечер, помогите расшифровать результаты анализа гастропанель Результат прикрепляю ниже. Жалоб особых нет в данный момент, был эрозивный гастрит с хеликобактером, пролечился курсом на контрольной гастроскопии заключение такое-При контрольном осмотре отмечается положительная динамика, явления воспаления стихли,эрозии зажили полностью. Дистальный катаральный эзофагит по Savary-Miller 0-I на фоне скользящей хиатальной грыжи I ст. Недостаточность кардии,Хронический неатрофический гастрит, поверхностный дуоденит, тест на НР отрицательный. Луковица ДПК не деформирована , светло-розового цвета. Курсом принимал Париет, Денол, Баксет, Симбиозис, Ребагит и Ганатон. После контрольной эндоскопии гастроэнтеролог назначила для закрепления результата следующие препараты -Париет 3 недели по 1 т в день, Ганатон 3 р по 1 т , Одестон 3 р по 1 т, Ребагит 3р по 1 т в день и анализ Гастропанель +УЗИ ОБП. По УЗИ все в порядке. Помогите расшифровать Гастропанель, файл прилагаю

Здравствуйте! Вы гастропанель когда сдавали, принимали какие то лекарства?

Здравствуйте!По результатам исследования все в порядке.Функция слизистой желудка удовлетворительная.Минимальные отклонения отмечаются за счёт применения препаратов.Поправляйтесь!

Здравствуйте. Всё в норме. Минимальные изменения связаны с применением париета в процессе лечения.

Здравствуйте. У вас все в норме, отклонения связаны с приёмом препаратов. Поправляйтесь.

Здравствуйте изменения, связанны с приемом препаратов
А так все в норме

Кислотность в норме

Если на момент сдачи гастропанели принимали Париет, Де-нол, то результат неинформативный. Вас должен был об этом предупредить и доктор и лаборант. Там нужна подготовка определённая.

Добрый день! Изменения, характерные для прекращения приема препаратов, уменьшающих выработку соляной кислоты. В целом, ничего особенного.

Здравствуйте! Скорее всего, Вы делали Гастропанель на фоне приема Париета или сразу же после. Хотя гастопанель необходимо делать не ранее , чем через 2 недели после отмены данной группы препаратов. Обследование неинформативно... Вас сейчас что-то беспокоит? Лечение продолжаете?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваша гастропанель соответствует здорому состоянию желудка с полноценным функционированием желез , высокий уровень пепсиногенов из за приема париета,который снижает соляную кислоту, компенсаторно повышает организм пепсиноген. Не волнуйтесь. Лечение хорошее, полноценное. Контроль ФГДС желателен через 6месяцев.

Ирина, по какой причине контроль гастроскопии через 6 мес? Я делал контрольную 1 неделю назад , эрозий не обнаружено. Мне прописали поддерживающую терапию на 3 недели Париет ганатон одестон и ребагит. Верно ли распланировано лечение? жалоб особых никаких нет . Иногда бывает дискомфорт

Все с желанием распишу, даже и по поводу лечения, но чтобы комментировать надо точно знать Вы проводили гастропанель на фоне лечения или через какой промежуток после.Меня интересует препарат париет?

Елена, через несколько дней после окончания приема Париет

Если ,это было меньше 14 нед, то можете сильно не обращать внимание на небольшие отклонения, т.к. эти результаты показали,что париет кислотопродукцию желудка подавлял очень хорошо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать