Высыпания телесного цвета на лице у взрослого и ребенка
Здравствуйте! На лице появились странные высыпания телесного цвета, почти плоские, но имеют не ровные края, как кляксы. Без содержимого, периодически есть зуд, но не сильный, как будто воспаленная кожа. Сначала были единичные на лбу, потом их стало много, уже есть в районе скул (там немного темнее) с обеих сторон, немного на щеках, подбородке, единичные над губой, так же есть единичные на руках. Немного шелушатся. Не могла понять что это, думала может аллергия или реакция кожи. Но на днях увидела у ребенка на лбу тоже такие высыпания только в меньшем количестве и они более четкие на фото, мои не очень хорошо видны, но суть у них одна. Свои фото прикрепила, насколько возможно было их сделать, последние две фото детские. Что это такое и чем это можно вылечить? У меня уже давольно давно, но были тоже единичные. Сейчас у ребёнка появились. Пробовала мази: клотримазол, акридерм, синафлан, цинокап, результата нет.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
У ребенка на лице образования похожи на плоские бородавки, причины их появления - это вирус ВПЧ.
В детском возрасте рекомендуется выжидательная тактика, после выработки достаточного иммунитета бородавки самостоятельно исчезают.
В вашем случае также можно предположить и гиперплазию сальных желез, их можно удалить с помощью сургитрона.
Нужно очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения характера высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нудно очно посетить дерматолога для дерматоскопии элементов.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По фото у вас можно предположить гиперплазию сальных желез (утолщение и увеличение в размерах). Точных причин, провоцирующих этот процесс, не выяснено. Иногда связывают с изменением гормонального фона.
У ребенка по фото похоже на плоские бородавки- вызываются вирусом впч, появляются при снижении иммунитета, травматизации. Могут проходить самостоятельно.
Оба диагноза нужно подтвердить очно, т.к. фото не всегда верно передает.
При подтверждении диагноза либо ничего не делать, либо по желанию - удаление методом криодеструкции/радиоволновым.
После удаления - контакт с водой ограничить на 2-3 дня, наружно р-р фукорцин 2 р.д. 7-10 дней.
Наталья Олеговна, их становится больше с каждым днем у меня. Сегодня уже прям ощутимый зуд, возможно лицо травмировала спонжем, не знаю, но все это безобразие очень чешется. Буду пробовать записаться на прием.
Ирина, верное решение - обратиться очно для уточнения диагноза. Выраженный зуд гиперплазия сальных желез обычно не дает.
Наталья Олеговна, на очном приеме врач сказал плоские бородавки. Лечение назначено изопринозин 2-3 курса, мазь Зинеридерм на месяц. Может что-то нужно добавить?
Ирина, здравствуйте!
Зинеридерм не является препаратом для лечения плоских бородавок, но может быть назначен при воспалении, которое врач мог увидеть очно. По фото немного красноты тоже есть.
Попробуйте по назначенной схеме пока, а дальше уже смотреть. Возможно, получить еще одно мнение врача очно.
Если исходить из диагноза плоские бородавки, то можно потом попробовать поработать с ними с помощью курса криомассажа - часто мелкие высыпания уходят, в целом количество уменьшается. Более крупные можно будет точечно обработать жидким азотом. Дополнительно в это время используйте крем с спф 50.
Так же можно попробовать использовать мазь салициловую 2% 2 р.д. 1 месяц.
Наталья Олеговна, поняла, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у ребенка проявление плоских бородавок -вирусного заболевания кожи. Обычно проходят самостоятельно в течение 1-2 лет . Но если косметически беспокоят , можно удалять с помощью жидкого азота у дерматолога .
Высыпания , которые у вас похожи как на гиперплазию сальных желез , так и на плоские бородавки. Основным вариантом лечения при этих двух состояниях являются деструктивные методы удаления ( жидкий азот , CO2 лазер , радиоволновой метод).
Для точной постановки диагноза рекомендуется проведение дерматоскопии очно у дерматолога.
Гульнар Захидовна, а они могут давать зуд? Сегодня смывая мазь я видимо их натерла и теперь все очень чешется. И если это плоские бородавки, почему у меня и у ребёнка они одновременно, с чем это связано?
Плоские бородавки -это вирусное заболевание , которое передается от человека к человеку контактным путем . В случае ребенка диагноз ясен . В вашем случае невозможно 100% утвердить диагноз по фото , нужно провести дерматоскопию у дерматолога на очном приеме .
Гульнар Захидовна, я вас поняла. Спасибо! Завтра попробую записаться.
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка бородавки
Вызваны впч
Убирают жидким азотом у врача
У взрослого на кисты сальных желёз похоже
Косметологи тоже могут помочь с помощью удаления либо со временем само проходит
Марина Геннадьевна, попала на прием к дерматологу, посмотрела в дерматоскоп сказала плоские бородавки. Лечение изопринозин 2-3 курса и мазь Зинеридерм на месяц. Может быть что-то добавить?
Пробуйте пока эту схему
Если не пройдет то удалять
Марина Геннадьевна, спасибо большое!