Частые ночные прикладывания к груди в 1,5 лет

Добрый день, ребенку 1,5 лет. Был полностью на ГВ. Сейчас ест всю пищу. Завтрак,обед,ужин,полдник. Уже 3 месяца не брал груди днем вообще и засыпал без неё в ночь, оставались только ночные кормления. Они были частые, но терпимые. Последний месяц( или больше) ребенок стал просить грудь ночью постоянно 15,20,30 мин. Я не сплю вообще. Если груди не дашь,он кричит,соску,бутылку не берет,на руки не идёт,поглаживания ему не надо. Как быть,как сократить эту привычку? Он очень орёт если не давать. К мужу не идёт ночью совсем. Ещё и днем стал вспоминать и просит грудь. Я не даю

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Есть несколько причин такого состояния:
- ребенку не хватает груди в течение дня и ночью ребенок пытается закрыть эту потребность. Поэтому можете вернуть прикладывания дневные, чтоб ночью ребенок спал
-ребенок таким образом продлевает себе сны. Здесь необходимо терпение и заменить эту ассоциацию чем-то другим : похлопывание, поглаживание, песенка, белый шум. Это для ребенка стресс и необходимо ваше терпение
- ребенка беспокоит прорезывание зубов и так ребенок успокаивается от боли в деснах
Я понимаю, это тяжело, когда ребенок не спит. Если это не связано с какими-то состояниями типа прорезывания зубов, то тут просто необходимо терпение. Либо пока ребенок не готов отказаться от груди и нужно удовлетворить его эту потребность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Если малыш полноценно кушает днем, то такие прикладывания однозначно не от голода, это ассоциация на сон,

Плюс у ребенка могут прорезываться зубки, это стресс, и на груди малыш успокаивается.

К сожалению, однозначно быстро и легкого для всех метода отлучения нет,

Тут нужно перетерпеть истерики, понимать, что это не голод, а привычка,
Просто не давать малышу грудь, жалеть, гладить,

Работает метод, если малыша идет укладывать спать папа и спит всю ночь (эти ночи могут быть беспокойные первые несколько дней, всем нужно набрать в терпения, так как ребенок будет плакать и сна особо не будет).

Но это достаточно быстро проходит.

В случае, если малыш и днем капризный, ищет грудь, на фоне прорезывания, можно подождать 1—1,5 недели, пока происходит острый период дентации, и уже после этого отучать, чтобы не было сильного стресса.

Принятый ответ

Добрый день.
Чем дальше, тем больше закрепляется привычка. Для начала для себя поймите, что как бы ребенок не плакал и не просил грудь ( будет сильная фрустрация) это привычка, это не жизненно необходимая вещь. И когда точно решите что убираете, без сдачи назад, потому что поплакав ребенок понимает, поплачу , получу желаемое. Только мама решает давать грудь или нет. Грудь мамы, не ребенка.
Вначале убираем днём, оставляем только на сон. Затем когда морально готовы, начинаете убирать с ночного сна , вначале можно попробовать : расслабить ребенка перед сном ( спокойные игры, легкий массаж)
1 день:
- счёт 5 секунд, забираем грудь и возвращаем
- 3 попытки, после чего позволяем заснуть с грудью
- ночью даем как обычно
Увеличиваем каждый день промежутки до 20 секунд.
Дня через 3-5 начинаем знакомство с ассоциации на дневной сон.
Если что-то давалось нелегко, то еще пару дней на дневной и на ночной сон, вынимаете соску 3 раза на паузы 17-20 секунд и максимум на 5и день на ночной сон. Вы начинаете разделение груди и засыпания. Ребёнок грудь сосёт уже как соску. В бодрствование предлагайте больше еды.
Больше гоудь не даем, будет протест, скорее всего сильный, можно взять на руки, выйти в ванну, включить водичку.
Таких перезагрузок может быть 5-10, может меньше. Ночью продлеваем грудью,но утром ее прячем. Сильные протесты обычно на 3,5, 8 день, ребенок будет прощупывать а точно ли будет по новому , может все таки можно как раньше. Так же можно давать водичку из бутылочки.
Через неделю убираем грудь, на продление.
На время этой работы нужно уделить время расслаблению перед сном, а так же разминать ладошки, играть в пластилин, давать пить из трубочки, дуть например мыльные пузыри, для проработки рецепторов. Так же вводим доп ассоциации , качание , белый шум, шипение, ежедневный ритуал на сон, например одевание пижамы, помогать игрушкам пока, чтение книги . Доп ассоциации помогут расслабится .
Еще нюанс: новый способ засыпания это новый навык, а любой новый навык это регресс сна , поэтому сон может ухудшится . Вы правильно делаете что хотите убрать грудь, так как вы уже страдаете от этого. Если в таком возрасте ребенок любит грудь, он добровольно с ней не расстанется ни в 2 ни в 3 года. ( очень редко когда отказываются сами) . Удачи вам, и терпения.

Принятый ответ

Добрый вечер. Ребенок засыпает на груди?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка зубки не прорезываются?
Нет признаков ОРВИ?