Консультация гинеколога /

Долгие месячные — вопрос №2890666

28.12.24 начались какие то выделения с слегка неприятным запахом. Потом 3-7 января были месячные. На 7 день пошла на прием, сделали только узи, анализы не взяли. При осмотре доктор поставил диагноз небольшое воспаление. На узи сказал что есть фолликулярная киста. До этого 2 года после родов не проверялась. После назначал свечи vaginocin с клиндамицином и клотримазолом. Поставила 7 дней. После 20.01 начались выделения с кровью, я думала месячные пришли раньше на 5 дней. Но последнее время у меня приходили вовремя. Обычно 22 дня. Эти выделения шли около 4 дней. Потом через 5 дней начались месячные. Первые 3 дня шли темного цвета и очень скудно. На 4 день алого цвета но не так много, на 5 день так же периодически были выделения больше и тоже алого цвета. Сегодня 6 день и до сих пор идут месячные, алого цвета. До этого никаких болей не было. Сегодня слегка ноет внизу живота. Возможно болей особо не замечала, так как периодически страдаю болей кишечника, как метеоризм, боли в области пупка и прочее. Стоит ли беспокоиться и бежать в больницу, или можно дождаться до приезда в Россию, до конца месяца.или может сдать какие то дополнительные анализы нужно?

Возраст: 33

Хронические болезни: До беременности ставили полип, эрозию шейки матки

Гинеколог
Здравствуйте. Киста яичника может давать небольшое нарушение цикла, ничего страшного в этом нет, при длительных кровянистых выделениях можно рекомендовать принимать транексам по 500 мг три раза в день до 5 дней для их остановки, от боли ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нарушение цикла может быть на фоне воспалительного процесса и наличия кисты яичника. Срочности в посещении врача нет, сейчас для уменьшения кровопотери примите Транексам по 500 мг -3 раза в день-4-5 дней. И после прекращения выделений сдайте контрольные мазки на фемофлор 16 и бак посев и сделайте контроль УЗИ.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте. Просто раньше такого не было. А подозреваю что киста есть уже давно, так как я после родов я путем не делала узи, один раз, и то смотрели не так хорошо.
Акушер, Гинеколог
Сейчас проведете обследование , будет ясна причина формирования кисты, скорее всего это хронический воспалительный процесс, проведете лечение , все восстановится.
Клиент
Поняла. Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не было ли незащищенных половых актов?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Был, прерванный половой акт. С мужем.
Гинеколог, Акушер
Без эякуляции во влагалище беременность точно исключена. На фоне функциональной кисты такие нарушения могут быть, с целью купирования выделений обычно рекомендуется транексамовая кислота 500 мг 3 раза в день до полной остановки. После того как прилетите в Россию рекомендуется контроль узи.
Клиент
Поняла. Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
До 8ми дней могут идти менструальные выделения, ничего страшного.

Однако, тот факт, что есть боли и неприятный запах выделений, наталкивает на мысль о том, что есть ВЗОМТ. В таких случаях необходимо сдать фемофлор и бак.посев из ц.к.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это нарушение цикла на фоне функциональной кисты яичника, ничего страшного в этом нет, не переживайте. Для остановки выделений принимайте Транексам 500 мг 3 раза в день 3-5 дней. И нужно будет повторить узи омт в динамике на 5-7 день цикла, для оценки размера кисты в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данное состояние обусловленно наличием фолликулярной кисты
Поэтому есть нарушение цикла
Если нет болевого синдрома, то только наблюдение цикла