Консультация педиатра /

Сны по 30 минут в 3 месяца — вопрос №2891170

Добрый день! Начиная с 1,5 месяцев у сына дневные сны исключительно по 30-40 минут. Очень-очень редко бывают по 1,5-2 часа, но нужно быть рядом с малышом либо на улице. Слежу за временем бодрствования, но независимо от того, сколько он не спал, может даже и 2 часа не спать, все равно 30 минут. Ночью спит 9-10 часов с 1 пробуждение на кормление (мы на ив)

Педиатр
Здравствуйте, Виолетта! Это типично для такого возраста, фаза цикла сна длится 30—40 минут, после всего малыш просыпается, еще не умеет склеивать ее самостоятельно, поэтому требуют в условия, при которых он засыпал, либо привычные ассоциации на сон.

С возрастом становится легче, пока стараться склеивать фазы сна, вбить рядом с ребенком к моменту предполагаемого просыпания.

Хорошо, что ночь не страдает🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Дети до 4-12 месяцев не умеют склеивать фазы снов и поэтому сны от 20 минут до 1:30 часов это норма для них. Можно продлевать сны с помощью белого шума, коляски, укачивания, пустышки. Некоторые дети будят сами себя и может помочь пеленание
Принятый ответ

Клиент
Добрый день! У нас и пеленание, и соска, и белый шум. Он все равно просыпается и все))
Педиатр
Если ребенок хорошо и долго спит ночью, значит за ночь он высыпает свою норму сна.
Дневные сны в норме могут быть 30-40 минут. Есть такие дети малоспящие)
Клиент
А это никак не влияет на их развитие? Я переживаю за его нервную систему)
Педиатр
Нет. Дети с такими снами хорошо развиваются и не имеют никаких отклонений. Если все нормы соблюдены, время бодрствования выдержано, значит для данного ребенка норма так спать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ночью спит хорошо, дневные сны - ребёнок возможно не умеет склеивать в силу возраста либо будит себя ручками, попробуйте подпелёнывать, чтобы не было хаотичных движений ручками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если после короткого сна ребёнок в настроении, не капризничает без повода и не показывает признаки недосыпа( трение глаз, зевание, зависание), то это вариант нормы.