Завершение гв
Здравствуйте! Ребенку 1 год и месяц. На груди, на дневной и ночной сны и ночью (есть ассоциация грудь-сон). Без груди может уснуть только в коляске на улице. Подскажите пожалуйста, можно ли уже завершать грудное вскармливание или желательно продолжать? И все таки когда приму решение о завершении, как это сделать без стресса для ребенка и себя? Можно ли заменить кормления на сон например на бутылочку с кефиром или смесью? И если отлучать позже, не будет ли это еще большим стрессом для ребенка, чем, к примеру, сейчас?
Виктория, здравствуйте!
Вопрос отлучения от груди индивидуален.
Учитывая возраст ребенка, если он хорошо кушает прикормы- уже можно отлучать.
Изначально убираем дневные кормления.
можно предлагать смесь/кефир из поильника, кружки, либо из рожка.
После того, как убрали дневные кормления, начинаем сокращать ночные прикладывания.Если ребенок будет плакать- разрываем ассоциацию, для этого предлагаем воду, гладим,держим за руку.
Здравствуйте, Виктория! Физиологически ребенок с года может быть на общем столе без груди, так что дальнейшее кормление лишь Ваше желание.
Конечно, легче отучать в 1—2 года, чем после 2, например.
Сначала убираются дневные кормления, кормим в светлой комнате, чтобы ребенок не засыпал на груди,
Вводим новые ассоциации на сон (поглаживание, шикание и тд).
Затем убираются ночные кормления,
Ночью не рекомендуется замещать грудь чем—либо, это вредно для зубов, можно предлагать пить воду.
Перед ночным сном можно предлагать биолакт — кефир.
Принятый ответ
Здравствуйте. Грудное вскармливание необходимо отменять постепенно. Резко отменять нельзя. Особенно, когда у ребеночка есть ассоциация грудь- сон. Необходимо его приучать постепенно. Сначала заменяем дневные кормления на смесь или прикорм. Если ребеночек засыпает на груди, старайтесь в конце кормления, когда ребеночек еще не уснул убрать грудь, ребеночек может проснуться и начать капризничать, успокаиваем его, можно использовать соску, для замены груди. При этом грудь если распирает подсцеживаем до чувства облегчения, но не полностью сцеживаем молочко.
После того , как убрали дневные кормления постепенно убираете ночные кормления. Отсутствие дневных кормлений детки в таком возрасте переносят спокойно, а вот ночные, более капризно, нужно набраться терпения. И постепенно заменяете ночное кормление сначала одно, затем второе на смесь/кефир.