Тяжесть и изжога
Добрый день. Примерно две недели планово проходила фгдс, врач в заключении ничего не написал, потому что спросил удалён ли у меня желчный и что нибудь беспокоит. Я так поняла, что он увидел много желчи. Я ответила что желчный не удалён и ничего не беспокоит. В тот же день у меня сильно заболел правый бок. Сходила на УЗИ, по УЗИ все нормально. Пропила две недели ганатон и тримедат. Сейчас правый бок не болит. Во время лечения пропила ещё пять дней амоксиклав, где то на третий день стало немного пульсировать в эпигастрии и появилось ощущение тяжести. Вчера стоя все нормально, а когда садишься чувство тяжести, как будто что то давит. Когда легла спать началось жжение в пищеводе, и все в горло. Аж горло стало побаловать. Сегодня днем жжение есть но меньше, выпила фосфалюгель после еды. Что можно пропить для лечения изжоги? И что это может быть?
Здравствуйте, подскажите вздутие и бурление беспокоит в животе?
Какой характер стула?
Вы тревожный человек?
Добрый день. Вздутия и бурления нет, тяжесть в эпигастрии. Стул нормальный сформированный, только сегодня не ходила в туалет, а так каждый день. Скорее тревожный, переживаю по пустякам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего сприем антибиотиков вызвал такие симптомы.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 14 дней нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
Принятый ответ
У вас симптомы функциональной диспепсии, т.е нарушается мотрика верхних отделов жкт
Учитывая наличие изжоги и тяжести рекомендуется приём препаратов ипп и прокинетиков.
В таких случаях назнчаю комбинированный препарат:
Омез дср по 1к утром натощак 14 дней( возможно продление до 1 мес )