Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2891649

Здравствуйте. Обратилась в скорую по поводу болезненности живота справа внизу. Осмотрел хирург, гинеколог. Выдали анализы. Помогите, пожалуйста, расшифровать.

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результат
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Загрузила анализы.

Клинический фармаколог, Терапевт
По анализам крови есть воспалительный процесс (повышены лейкоциты и нейтрофилы).
Изменение гематокрита связано с низким потреблением жидкости.
Средняя концентрация гемоглобина снижена (но остальные показатели эритроцитарного ростка в норме) бывает после менструации, при воспалении или нужно искать другие причины

Рекомендую пройти следующие анализы
Общий анализ мочи
Анализ крови биохимический (АЛТ, АСТ, ГГТ общий белок, креатинин, мочевина, билирубин общий, ферритин холестерин общий, лпнп, триглицериды, глюкоза, щелочная фосфатаза) - исключаем заболевания внутренних органов и метаболические нарушения
УЗИ внутренних органов (печени, селезенки)
УЗИ почек, мочевого пузыря, мочеточников
ФГДС с определением хеликобактер пилори или ФГДС + С12-уреазный дыхательный тест - боль в животе осложняется тем, что локализация боли не всегда совпадает с проекцией данного органа
Кал на реакцию скрытой крови по методу FOB GOLD TEST - исключаем заболевание толстого кишечника (дивертикулит, болезнь Крона, язвенный колит, полип и др)
Осмотр и мазок на флору и онкомаркеры у гинеколога

Если есть обследования из перечисленных, прикрепляйте, будем смотреть

Также не исключена Неврологическая симптоматика. Боль при люмбоишиалгии (невралгия поясничного отдела) также распространяется от спины до области живота.
Данный вопрос нужно решать, конечно, не в самую первую очередь, так как, вероятность каких-либо осложнений низкая.
Лечение проводится :
Обезболивающими (мелоксикам или диклофенак или ксефокам)
Миорелаксантами (мидокалм)
Местными обезболивающими (найз, кетанов)
И другими препаратами после осмотра неврологом по необходимости.
Если вы рассматриваете возможность использования какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы избежать нежелательных последствий.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Я обращалась в скорую по поводу болезненности живота справа снизу. Сказали, что это спайки либо кишечник.
Клинический фармаколог, Терапевт
В общем анализе мочи есть изменения, но нельзя сказать точно, что это воспаление.

Сколько времени прошло с момента родов ?
При сдаче мочи были ли соблюдены правила подготовки: подмывание и исключение попадания выделений из половых путей ?
Клиент
От родов 10 мес. Я быстро подмылась и поехала в скорую. После подмывания до сдачи анализа прошел час.
Клинический фармаколог, Терапевт
При мочеиспускании нет болей?
Какой по характеру стул? Нет ли тошноты, изжоги?

Согласно данным анализов воспалительный очаг всё-таки имеется.
Рекомендую исключить
1) инфекцию мочевыводящих путей.
Общий анализ мочи. УЗИ почек, мочеточников и мочевого пузыря
2) заболевание жкт
ФГДС
С13-уреазный дыхательный тест или кал на антиген хеликобактера - исключаем воспаление верхнего отдела жкт.

Кал на реакцию скрытой крови
Кальпротектин- воспаление нижнего отдела жкт

С результатами к терапевту. Возможно нужна будет антибиотикотерапия. Доктору сообщайте о том что у вас ГВ, так как есть абсолютно безопасные антибиотики
Клиент
Боли при мочеиспускании нет, стул мягкий. Тошноты нет, у меня ГЭРБ. Изжога бывает, сейчас принимаю нексиум
Клинический фармаколог, Терапевт
Если не проходили ЭГДС более полугода, стоит пройти, но через 14 дней после отмены ипп (нексиум) и антацидов (ренни, альмагель, фосфалюгель или др) и через 4 недели, если принимали антибиотики.
Чтобы исключить или подтвердить спаечный процесс, нужно выполнить узи брюшной полости.
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, что это может быть? Я очень переживаю. 11.01.2025 я сдавала общий анализ крови и все было хорошо.
Клинический фармаколог, Терапевт
Возможны несколько причин:
1) Обострение ГЭРБ или гастрита. Боль может иррадиировать (распространяться) в нетипичное место, т.е. не там, где заболевание. Это связанно с особенностями иннервации органов жкт.
2) Спаечная болезнь, если было оперативное вмешательство в области брюшной стенки. Лечат хирурги медикаментозно, если боль сильно выраженной, снижается качество жизни - оперативное удаление спаек лапароскопически.
3) Гинекология. Обратиться к своему лечащему доктору. Чтобы хорошо посмотрели, сделали узи, мазки на флору и онкоцитологию.
4) заболевание мочевыводящей системы. Нужно пересдать общий анализ мочи или сдать анализ мочи по нечипоренко. УЗИ мочевого пузыря, мочеточников, почек.
5) Если всё исключено, возможен синдром раздраженного кишечника. Он развивается на фоне стресса, переживаний, тревожных расстройств, нарушения режима отдыха, сна.
Лечится симпоматически: если боли - спазмолитики, если запор - слабительные препараты, если диарея - противодиарейные.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина, прикрепите, пожалуйста, все анализы.
Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Загрузила анализы.
Клиент
Темп нет. Сказали, то это спайки либо кишечник
Терапевт
У вас по ОАК - признаки бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы, лейкоциты- вам не рекомендовали назначение антибиотиков?
УЗИ обп, малого таза делали? мочу не сдавали?

Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо

Незрелые гранулоциты из за инфекционно-воспалительного процесса повышены.

МСНС снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен. Потом проверите спокойно после выздоровления, нет никакой срочности
Клиент
Скажите, пожалуйста, а какая бактериальная инфекция может быть? Болит живот внизу справа. Это не онкология. Очень переживаю
Терапевт
Нет, не онкология.
Нельзя сказать, какая именно бактериальная инфекция.
Кровь показывает, что организм реагирует на бактериальную инфекцию. Обычно при таком анализе антибиотик. назначают.
Если гинеколог исключает воспаление в органах малого таза- воспаление не там, хирург исключает хир,патологию.
сдайте общий анализ мочи, не в мочевыводящих путях ли инфекция, не на нее ли отреагировала кровь
Клиент
Прикрепила анализ мочи
Терапевт
Екатерина, у вас послеродовый период? когда были роды?
мочу брали в приемном отделении, предварительно не было возможности подмыться наверное?
Клиент
Роды были 10 мес назад. Мочу брали в приемном, подмылась быстро перед выходом, прошел примерно час после подмывания
Терапевт
Поняла.
При воспалении лейкоцитов в моче было бы гораздо больше, конечно.
Нет возможности сдать анализ мочи по Нечипоренко?

По крови бактериальная инфекция у вас. в таком случае лучше назначение антибиотиков, конечно, Антибиотики только по рецепту, все равно за рецептом к врачу.
вы на ГВ?
Клиент
Поняла, да я на гв
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов крови: 1. Признаки бактериальной инфекции, об этом свидетельствует повышенный уровень лейкоцитов, нейтрофилов. 2. Признаки гемоконцентрации (сгущение крови), об этом свидетельствует повышение уровня гематокрита, показатели не критичны, необходимо наладить питьевой режим из расчета 30мл на кг массы тела в сутки. 3. Признаки железодефицита, об этом свидетельствует снижение средней концентрации гемоглобина в эритроцитах, необходимо дополнительно сдать кровь на ферритин и общий белок.
Какие сейчас жалобы? Узи брюшной полости, почек не проводили? Мочу сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Узи не делала, результат мочи прикрепила. Сейчас есть небольшие тянущие боли внизу живота и чуть выше. Температура 37
Клиент
А какая это может быть инфекция если болит живот? Мочеиспускание не болезненное, стул кашеобразный либо мягкий каждый день без запоров. В анамнезе гэрб, долихосигма
Терапевт
В моче есть лейкоциты, эритроциты, слизь. Как давно появилась боль? Поясница не болит, боль не отдает с поясницы в паховую область? Переохлаждение было? Когда у вас были роды? Роды естественным путем или кесарево сечение? Оперативные вмешательства ранее были?
Клиент
С этими болями я уже 6 лет, беспокоит периодически. Была лапароскопия, эндометриоз, киста справа. Поясница не болит, сама боль и сконцентрирована в паху справа. Переохлаждения не было. Роды естественные 27.03.2024
Терапевт
А лапароскопическая операция в каком году была? Возможно боль возникает из-за спаечной болезни. Как давно проходили УЗИ органов брюшной полости и малого таза?
Клиент
Лапароскопия была в 2021 году. Узи малого таза проходила в сентябре, патологии не было. Узи БП давно не делала. А какая это может быть инфекция? Я очень переживаю, тк у меня маленький ребенок и не получается ходить по врачам
Клиент
Я сдавала общий анализ крови 11.01.2025 и все было хорошо
Терапевт
Скорее всего это не бактериальная инфекция, а изменения в анализе крови связаны с воспалением в области спаек, рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости, вы что-то из препаратов принимали? Для ребенка опасности не представляет, но вам необходимо снизить физические нагрузки, в том числе подъем тяжестей.
Клиент
А могут ли быть такие показатели из-за воспаления в кишечнике? Узи бп пройду в ближайшее время. Препараты никакие не принимала
Терапевт
Да, такие изменения также могут быть связаны с кишечной инфекцией, тошнота, рвота, диарея беспокоит вас?
Клиент
Нет, ничего такого не было.
Терапевт
А боль какого характера? Спастическая, как спазмы?
Клиент
Внизу больше тянущая, отдает в тазовые кости, а в самом животе есть немного спазм
Терапевт
Скорее всего жалобы связаны со спаечной болезнью, все таки необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Иман, спасибо Вам за ответы! Узи пройду в ближайшее время.
Терапевт
Рада была помочь! Здоровья вам и малышу!
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов и снижение незрелых гранулоцитов говорит о бактериальной инфекции, для поиска очага инфекции - осмотр терапевта (если хирург и гинеколога свою патологию исключили).

Повышение гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб), сахарном диабете или преддиабете (анализ крови на глюкозотолерантный тест).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Прикрепила еще анализ мочи. Скажите, пожалуйста, что это значит? Там белок. Очень переживаю.
Терапевт
Здравствуйте.
Следы белка в моче - является нормой.
Повышение лейкоцитов, эритроцитов моче может говорить об урологической инфекции (если моча сдана в период менструации), анализ мочи лучше пересдать строго по правилам (если в настоящее время нет менструации).
Клиент
Сейчас менструации нет, тк идет лактация. Мочу сдавала в стационаре, перед этим быстро подмылась, могла это сделать не тщательно.
Терапевт
"...могла это сделать не тщательно..." - поэтому мочу лучше пересдать; при подтверждении инфекции рекомендую пройти лечение уросептиками - левофлоксацин+канефрон.
Клиент
Спасибо Вам за ответы.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте! Выдали только общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Только его брали
Терапевт
По результатам: анализа крови показывает бактериальную инфекцию.
Температура есть? Рези при мочеиспускании?
Терапевт
Что по результатам УЗИ?
Клиент
Маргарита, скажите, пожалуйста, я обращалась в скорую по поводу болезненности в нижней части живота справа. Какая может быть бактериальная инфекция? Очень переживаю
Терапевт
Не волнуйтесь. Хирурги исключили хирургическую патологию? Гинекологи смотрели?
Клиент
Гинекологи и хирурги исключили. Боль тянущая, которая то появляется, то исчезает. Брали еще мочу (прикрепила результат)
Терапевт
Стул регулярный?
Терапевт
В моче слизь и много лейкоцитов.
Рези при мочеиспускании есть?
Клиент
Стул каждый день, бывает твердый, бывает кашеобразный
Терапевт
У вас послеродый период? Когда были роды? Перед сдачей мочи были ли гигиенический душ?
Клиент
Боли при мочеиспускании нет. Проблема в мочевом?
Терапевт
А часто страдаете запорами? Ходите в туалет со слабительным?
Клиент
За час до сдачи быстро подмылась, могла не тщательно это сделать
Клиент
Запоров нет
Терапевт
А эти боли внезапно возникли или были уже подобного характера?
Клиент
Такие боли начались еще 6 лет назад. Была лапароскопия, нашли эндометриоз и кисту. Периодически побаливало. При беременности не болело, после родов начало беспокоить сейчас. Гинекологи сегодня предположили спайки.
Терапевт
Давайте передадите мочу ,правильно. Гигиенический душ, средняя порция.
Потому что неправильно собрания моча может показать ложноотрицательные результаты.
А так же сдадите кал на фекальный протектин. Это высокочувствителтный показатель, который показывает наличие/отсутствие воспалительного процесса.
Клиент
Маргарита, я поняла. Скажите, пожалуйста, а это не онкология? Я очень переживаю, тк есть маленький ребенок не всегда удается ходить по врачам
Терапевт
Не волнуйтесь, нет. Это боли либо даём вам кишечник , либо спаеечный процесс.
Клиент
Маргарита, а скажите еще, пожалуйста. Узи брюшной полости есть смысл пройти?
Терапевт
Да, имеет смысл. А когда будете его проходить, попросите, что врач УЗИ посмотрел кишечник.