Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2891852

Добрый день! Сделали анализы , ребенку 1 год. Подскажите на что обратить внимание. Участковый педиатр сказал гемоглобин низкий, назначит лечение! По остальным отклонениям стоит ли переживать ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Олеговна, прикрепила !

Педиатр
Ознакомилась с вашими анализами. Гемоглобин у вас нижняя граница нормы(в вашем возрасте норма 100-140), эритроциты норма.
Но снижены эритроцитарные индексы( МСН, МСV), что говорит о железодефиците, назначение препаратов железа в вашем случае обосновано.
По остальным показателям у вас все в норме. Признаков воспаления нет (лейкоциты в норме). Лимфоциты в вашем возрасте должны быть больше нейтрофилов (перекрест лейкоцитарной формулы). Тромбоциты в норме.
Моноциты, базофилы, эозинофилы в пределах нормы.
Помимо железодефицита, остальные параметры соответствуют норме, ничего кроме приема препаратов железа вам больше не нужно. Препараты железа даем отдельно от молочных продуктов, так как они снижают всасывание железа почти в 2 раза.
В референтных значениях указываю нормы для взрослых, на них опираться не нужно, у деток другие нормы)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Немного снижен гематокрит и эритроцитарные индексы, что может указывать на скрытый железодефицит. Рекомендуется в таких случаях смотреть ферритин крови, трансферрин, ОЖСС, по результатам дообследования решается вопрос о коррекции железа препаратами.
3) Тромбоциты без отклонений.

У ребенка хороший анализ крови, без признаков воспаления, не переживайте! Стоит только по части железа дообследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое 🌸
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста Юлия! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, назначили Ферлатум, 1 флакон 15 мл на три приема в сутки , пить месяц. Хороший препарат ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это хороший препарат, не переживайте, можете начинать прием.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл, да, снижен гемоглобин и гематокрит, есть показания для препарата железа и обязательно усилить гемодиету, каждый день кушать гемовое железо. Для контроля рекомендовал бы через 1,5 месяца сделать контроль анализа на анемический профиль расширенный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое 🌸
Клиент
Михаил Николаевич, назначили ферлатум 1 флакон 15 мл на три приема в сутки , пить месяц. Хороший препарат?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, качественный, рекомендую.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! Да, по анализу имеются признаки железодефицита,

показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

В целом все в порядке, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам большое 🌸
Педиатр
Растите здоровыми!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Снижен гемоглобин , гематокрит , (MCV) (MCH) -признаки анемии, рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо .
начать прием препарата Мальтофер курсом 3 месяца из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )