Анализы проконсультируйте пожалуйста
Сдала анализы, начал прыгать пульс особенно, как проснёшься до 108 ударов, в течении часа может быть 60,сбился цикл менструации
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Лаца Юрьевна, добрый день. Прикрепила
Показатели гормонов ЩЖ в норме, функционально все хорошо. Ваши жалобы с учащенным пульсом и нарушением МЦ не связаны с ЩЖ.
Антитела к ТПО повышены, что показывает риск возникновения аутоиммунного тиреоидита в будущем, но это не обязательный исход, они всегда будут повышены, контролировать их смысла нет.
Вы делали УЗИ ЩЖ, сдавали на ферритин и витамин Д? У кардиолога консультировались ?
Здравствуйте.
По анализам:
- АТ к ТПО повышены - это риск нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются здоровыми носителями. На антитела повлиять не можем. Контролировать их больше не надо. Запомните, что они есть. Раз в год проверять ТТГ, свТ4.
Можно принимать Селен - 100 мкг - 1 таб. 1 р/д курсами 2 раза в год по 1 месяцу.
-ТТГ и свТ4 в норме, это говорит о том, что на данный момент щитовидная железа работает нормально и лечения не требуется, свТ3 незначительно отклонен, он более вариабельный, на него не ориентируемся.
Повышенный пульс связан с чем-то другим, не с щитовидной железой.
Дополнительно исключите дефициты: ферритин (запас железа, норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Низкий ферритин может влиять на сердцебиение.
И рекомендую проконсультироваться с кардиологом.
Александра Александровна, ферритин сейчас 15 у меня
Норма выше 45, а гемоглобин не смотрели? препараты железа не пьете?
Александра Александровна, 149 гемоглобин
Александра Александровна, железо не пью
Принятый ответ
Когда гемоглобин норма, а ферритин низкий это называется латентный железодефицит, в таких случаях рекомендуется принимать препараты железа, например, препарат Сорбифер 1 таблетка 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.
Александра Александровна, спасибо большое!