Понос и высыпания как ожоги, проходят в течении часа.

Ребенку 8 месяцев. 1,5 недели назад начался кашель, сопли и красное горло. Педиатр назначила сумамед и баксетбеби. Спустя приема три дня начался понос. Сейчас началась сыпь как ожог и укусы, но не чешется и проходит в течении часа,температуры нет. Ничего нового не вводили, ребенок на гв и прикорм.

Была лактазная недостаточность
8 лет
29 Мая ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний, по описанию нельзя исключить вирус-индуцированную крапивницу.

У ребёнка нет повышенной температуры?
Как общее самочувствие?
Анализ крови сдавали перед приемом антибиотика?

Фотографии приложила. Общее самочувствие хорошее, но немного капризничает. Температуры нет, анализ крови не сдавали.

Поняла вас, спасибо.
По описанию все-таки больше данных за вирусную инфекцию, не совсем понятно назначение антибиотиков.

Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.

Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.

В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.

Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.

Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.

Как часто стул у малыша?

Где-то 4-5 раз в сутки может быть

Сегодня уже дала зодак и все прошло утром, больше не появлялась сыпь. Теперь сама не понимаю, зачем назначили антибиотик и зачем еще я сама его дала 🤷‍♀️

Можно просто отменить и всё.

Насчет стула- рекомендуется использовать пробиотики, например, бак сет или энтерол.
Так же рекомендовано использование глюкозо-солевых растворов ((адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0), чтобы избежать обезвоживания, так как с калом выходят и соли, которые необходимы организму.

Здравствуйте!
На фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы . Проанализировать на что мог среагировать ребенок ( новые продукты, лекарственные препараты, бытовая химия)
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи .
Внутрь капли Зиртек либо Зодак.
Учитывая , что ребёнок болеет, это может быть и вирус индуцированная крапивница
Для закрепления стула рекомендуют бак сет бэби по 1 Саше раз в день

Здравствуйте, по фотографии проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора.
Вероятнее всего вирус индуцированная

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы

Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);

Не всегда удается выявить причину данных высыпаний
Но учитывая признаки простудного заболевания , скорее всего вирус индуцированная крапивница

В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для острой крапивницы, может быть на любой фактор (вирус, аллергены и тд), из описанной ситуации наиболее вероятна вирус-индуцированная.

В таких случаях обычно рекомендуют местно наносить фенистил гель

При выраженной реакции так же обычно назначают комфодерм/адвантан на 3-5 дней местно 1-2 раза в день.

При зуде рекомендуют внутрь зиртек или зодак в возрастной дозировке курсом 3-5 дней.

При выраженных очагах покраснений, слияний покраснений, ухудшении состояния, отеках, отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов вызывают скорую помощь для введения гормона внутримышечно.

Насморк и кашель, жидкий стул сохраняются?

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы, вероятнее всего на фоне перенесенного заболевания вирусного характера

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением молочных продуктов на несколько дней

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда

Необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром

Здравствуйте! Посмотрела фотографии ,более вероятно что так протекает аллергическая реакция -крапивница ,учитывая что малыш болел вероятнее всего вирус -индуцированная
Так же может возникать как реакция на какой то из препаратов ,которые давали ребенку ,так же часто бывает пищевая реакция на продукты

Так же попробуйте вспомнить ,может быть меняли гели ,порошки ,шампуни ,использовали какие либо мази ,косметические средства
В таких ситуациях рекомендуют антигистаминные препараты (зодак,зиртек ) до исчезновения сыпи
Питьевой режим 30мг/кг/сутки
Если сыпь занимает большую часть площади тела ,продолжает распространяться на фоне антигистаминных ,появляется затруднение глотания /дыхания необходимо обратиться в СМП,чтобы укололи глюкокортикостероид
Жидкий стул сохраняется ? Сколько раз в сутки ?