Консультация хирурга /

Болит поясница при наклоне в правую сторону — вопрос №2892282

У меня возникла проблема с поясницей. При наклоне вправо я испытываю боль. Я занимаюсь бодибилдингом, и недавно у меня родился ребенок, из-за чего я стал меньше спать и часто ношу его на руках. Я записался на массаж и в настоящее время использую мазь Диклофенак. Пожалуйста, подскажите, что может быть причиной боли и какие шаги я могу предпринять для улучшения состояния.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте!
Как давно возникла проблема?
Я так понимаю, только при наклоне возникает дискомфорт?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, 4 дня назад, после первого дня отпустило резко - пошел в зал и к концу тренировки почувствовал дискомфорт
в основном при наклоне, но когда сижу и стою тоже бывает иногда мини дискомфорт, как будто мышца что ли зажата
после того как посплю - с утра какое-то время вообще нет болезненных ощущений

Хирург
Понял Вас.
На мой взгляд, тут хирургической патологии нет.
Вам необходимо посетить врача-невролога.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Добрый день, Иван!
При появлении болевого синдрома в пояснице, как правило, рекомендуется обследование пояснично-крестцового отдела позвоночника ( МРТ или КТ) для исключения возможной патологии, по результатам - очный осмотр невролога, назначение комплексной терапии при необходимости. До тех пор постарайтесь исключить физические нагрузки с весами, местно на поясничную область - мази /гели с НПВС (Вольтарен , Диклофенак) или пластырь Вольтарен.
Берегите себя!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
Описываете боли неврологического характера. Вам надо проконсультироваться с неврологом, выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника.
Сейчас надо исключить нагрузки, местно можно продолжить наносить мазь диклофенак.
Внутрь таб.мелоксикам 7.5мг в день 5 дней, таб.мидокалм 150мгх 2 раз в день 5 дней.
После дообследований и консультации невролога, коррекция терапия.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Иван !
Бодибилдинг хоть и не является силовым видом спорта в чистом виде , но для значимого увеличения мускулатуры и, как следствие, повышения эстетической привлекательности тела имеете дело с большими нагрузками тоже ! Вам 35 лет , и наверняка Вы этим занимаетесь давно и такие нагрузки у Вас носили не разовый , а систематический характер !
А раз так , то хоть и молодой у Вас возраст, но я не исключаю , что может иметь место дегенеративный процесс в межпозвонковых дисках, что может быть причиной Ваших болей в результате ущемления нервного корешка !

Что делать ?
Вы не пишете как давно у Вас появилась боль , потому , если она у Вас появилась вчера или пару дней назад , то Вам можно : ИСКЛЮЧИТЬ ИЛИ ХОТЯ БЫ МИНИМИЗИРОВАТЬ НАГРУЗКИ ; ПРОДОЛЖИТЬ ПРИМЕНЕНИЕ МАЗИ ДИКЛОФЕНАК ; МОЖНО ПРИНИМАТЬ НИМЕСИЛ ПО 100 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ и если дня за 2 - 3 не будет нормального эффекта , то обратиться к врачу - неврологу , который Вас осмотрит , при необходимости назначит МРТ пояснично - крестцового отдела Вашего позвоночника , установит точный диагноз и подберёт оптимальный вариант лечения !
Просто увлекаться длительным лечением вслепую я Вам не рекомендую !
Чаще всего такие боли бывают связаны именно с дегенеративными изменениями межпозвонковых дисков и чаще всего консервативное лечение хорошо помогает !
Просто требуется точно выяснить суть проблемы и подобрать оптимальный вариант лечения !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !
Хирург, Проктолог
Добрый день! Ваши жалобы вероятно носят неврологический характер. Пока что рекомендую ограничить физические нагрузки. Прием внутрь таб.мелоксикам 15 мг по 1т 1 раз в день, таб.мидокалм 50 мг по 1 т 3 раза в день. Необходимо будет обратиться к неврологу, который если будут показания назначит МРТ позвоночника.