Консультация стоматолога /

Резко начали портиться зубы 1 год и 7 мес — вопрос №2892363

Добрый день, дорогие специалисты! У нас такая ситуация. Примерно до 16-17 месяцев мальчику чистили зубы кое-как, легонько, не настаивали на долгой чистке. Просто водили щеткой несколько секунд, знакомили, играли. Всё было хорошо, до 18 месяцев вылезло 14 зубов. Но потом ребенок в какой-то момент отказался наотрез от щетки, стали уже с боем ему чистить хоть как-то. Несколько недель он вообще почти не давал заглянуть к себе в рот, рассмотреть. Потом я заметила на верхних четырех зубах коричневые пятнышки. И мы забили тревогу. 2 месяца ждали запись к участковому стоматологу в надежде на оценку состояния и подробный инструктаж. 4 щетки на выбор купили, пасты с разными вкусами. Рокс от 0 до 3 лет. Параллельно пили препарат железа, тк низкий гемоглобин (это, может, важно). Этот препарат очень сильно красит всё, на что попадает. Надеялись, может, еще от него следы. Но пятнышки не счищаются, как хорошо ни чистим. Сходили к стоматологу, наконец. Нам там не сказали НИЧЕГО. Просто: ну чистите лучше. Я итак только об чистке зубов и думаю. Бесполезно потратили 2 месяца. А на днях сменили препарат железа, его разводим в воде теперь, т.е. он менее концентрированный. Но зубы теперь стали прозрачными и какими-то мраморными, в разводах. И пятна темнеют, то есть кариес прогрессирует.
О питании. Сладкое, конечно, пробовали, но не ели на постоянной основе. Также кисели и кашки иногда едим, там в составе сахар. Много фруктов раньше ел, манго, бананы, апельсины, яблоки. Мог целый банан за раз съесть. Теперь меньше, только укусит и всё. Творог, кефир, каши на молоке с маслом, коровье молоко - регулярно. Овощи ест мало, в принципе малоежка. Сырые почти не ест, из супа иногда вылавливает. Мясо очень редко, рыбу почти всегда отказывается. Видимо, из-за этого много микроэлементов недополучает.
Анализы в пределах нормы.
У меня конкретные вопросы такие:
1. На фото такая картина на сегодняшний день - это щеткой уже не исправить? С какого возраста в платной детской стоматологии берутся лечить кариес?
2. Почему зубки становятся прозрачными?
3. Какую пасту лучше купить?

Заранее спасибо за ответы и советы🙏🏼

Стоматолог
Здравствуйте. Добавьте,пожалуйста, фото
Клиент
Добрый день, добавила. Как смогли, зафиксировали, вырывается. Еще забыла написать, что от груди еще полностью не отказался. Но вряд ли это важно...

Стоматолог
Здравствуйте, у вас кариес в активной форме.
Здесь только лечение, никакие пасты не уберут.
До 3 лет по закону лечение только под наркозом.
Препарат железа мог усугубить ситуацию, так как скорее всего вы давали в форме сиропа, а в сиропе много сахара. Обычно предупреждают, после приема препарата чистка Зубов.
Рекомендую сдать анализ на дефициты. Общий анализ крови, феритин, витамин д( даже если даете)
Паста необходима с ксилитом( мешает размножению бактерий) и фторидами. Их чередовать.
Исключить все соки, йогурты, сладкое!
Происходит Истончение эмали и возникает риск сколов.
Клиент
Витамин д и ферритин понижены, да. Общий - все показатели в норме. Вот про чистку зубов после стропа не сказали... А название пасты не подскажете, пожалуйста?
Клиент
А еще вопрос. Что лучше, срочно искать клинику и делать наркоз или тщательно чистить и подождать? Просто стоит ли наркоз так рано делать?.. Странно, что не забил тревогу участковый стоматолог, вообще не дала совета никакого
Стоматолог
Тогда к педиатру для назначения и расчета дозировки препаратов.
Зубные пасты с ксилитом rocs,
Brush baby, dentalux kids, wisdom step by step.
В основном на маркетплейсах продаются, в магазинах сложно найти.