Консультация детского невролога /

Невроз навязчивого поведения — вопрос №2892571

Ребенку 8 лет, в течение месяца постоянно "керкает" горлом, как будто ему что-то мешает, нос дышит, температуры нет. Сегодня были на приёме у педиатра, врач сказала, воспалительного ничего нет, поставили диагноз "Невроз навязчивого поведения". Что это такое, как помочь ребенку, чем лечить?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте
Можно рассмотреть к приему атаракс
Ограничить просмотр тв, гаджеты
Походить на спортивную секцию
Невролог, Детский невролог
добрый вечер! То, что вы описываете это вокальные (звуковые тики) вызываются сокращением голосовых связок
Если никогда ничего не пили по поводу тиков, то можно комплексом пропить пикамилон Таб 50 мг 2 раза в день -1 мес, Магне б6 или магнелис по 1 Таб 1 раз в день -1 мес;
если через 2 недели никакого эффекта не будет, тогда выкупаем также анвифен - пьём по 1 капсуле 125 мг 2 раза в день -1 мес ( при этом продолжаем пить пикамилон и магний) обычно этого всегда хватает, чтоб справиться с тиками. Также помним, что тики провоцируются эмоциональным перевозбуждением, тревогой, стрессом, поэтому по возможности ограничить гаджеты с возбуждающим эмоциональным контентом, видеоигры -если они есть в жизни ребёнка, нормализовать сон, нормальная продолжительность сна. Часто тики у детей проходят самостоятельно даже без медикаментов при нормализации режима дня, снятие причины перевозбуждения ( гаджеты), но бывает такое, что тиков становится все больше, или присоединяются подёргивания уже в больших группах мышц, тогда стоит пропить препараты, что снять возбуждение в нервной системе. также помним, что такое при возникновении нового стресса могут возникнуть до 14-16 лет и что заболевание это никак нервной системе не вредит.
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Подобная симптоматика возникает на фоне повышенного нервного перевозбуждения, после стрессов, на фоне тревожного расстройства.
В первую очередь стоит исключить провоцирующие факторы, сохранять спокойную обстановку дома, меньше ругать ребенка, если есть тревога можно проконтролироваться с детским психологом, желательно убрать просмотр гаджетов, так как они перевозбуждают нервную систему.
Из рецептурных препаратов можно рассмотреть атаракс 25 мг или тералиджен 5 мг 1/2 таб на ночь 1-2 месяца, выписать может невролог очно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент.