Можно ли принимать альфаксим при гастрите

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать альфаксим, если одновременно воспалились желчный, поджелудочная и желудок. Ранее принимала альфамикс успешно при похожих случаях по назначению гастроэнтеролога, одновременно с холикроном, панкреатином и пробиотиками. Помогало. Но в этот раз ещё и желудок болит, поможет ли и не навредит ли такое лечение при гастрите?

Склонность к дискинезии
44 года

Здравствуйте!
Альфаксим не противопоказан при гастрите, но его пьют только по показаниям (наличие инфекций в кишечнике, синдром избыточного бактериального роста и т д).
Если появились боли в желудке, то лучше обратиться к специалисту для уточнения диагноза, решения вопроса о проведении гастроскопии и уточнения лечения, так как без должного обследования лечение может быть неправильным.
Также при болях в желудке обязательным является исследование на наличие бактерии ЖКТ Хеликобактер пилори. Её уточняют при помощи "золотого стандарта" диагностики: это С13-уреазный дыхательный тест.
Подготовка к этому тесту:
- за 2 недели до проведения этого теста нужно отменить ингибиторы протонной помпы (рабепразол с пантопразол, нексиум, омез и другие препараты из данной группы)
- за 4 недели отменить все антибиотики и висмута трикалия дицитрат (де-нол)
- за 3 дня - исключить антациды (Алмагель, Фосфалюгель, Маалокс и тд), Н2-гистаминоблокаторы (Ранитидин, фамотидин и т д).

Елена Лаврентьевна, спасибо большое!

Пожалуйста! Выздоравливайте!
Если можно, оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации. Спасибо.