Консультация кардиолога /

Как в медицине называется повышенное ощущение биения сердца? — вопрос №2892974

Добрый день. Периодически страдаю от повышенного ощущения сердцебиения. Подчеркну, что пульс при этом остается в норме (давление в том числе). Речь идет не о скорости сердцебиения, а о степени ощущения ударов сердца. Стук сердца в груди кажется более сильным, выраженным. Вплоть до того, что иногда из-за этого бывает тяжело заснуть. Хотел бы узнать, как называется данное явление, к какому заболеванию относится?
Еще раз подчеркну, что со скоростью сердцебиения все в порядке.
Сопутствующие заболевания - заболевание нервной системы (тревожное расстройство), а также экстрасистолия. И описанное выше ощущение сердцебиения, и экстрасистолы усиливаются всякий раз во время стрессов и прочих нервных напряжений.

Диагноз из заключения кардиолога: желудочковая экстрасистолия 1 градации по Риан.
Фон: Соматоформная вегетативная дисфункция ССС

Диагноз из заключения невролога: СВД, пароксизмально-перманентное течение на фоне тревожного расстройства.

В данный момент принимаю Магнерот (препарат ощутимо помогает, но полностью экстрасистолию не устраняет), а также планирую начать курс лечения эсциталопрамом.

Возраст: 38

Хронические болезни: Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Риан, соматоформная вегетативная дисфукнция ССС. СВД, пароксизмально-перманентное течение на фоне тревожного расстройства.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сам термин " сердцебиение" уже подразумевает усиление сердечного сокращения, которое уже чувствует человек.
Усиление сердечного сокращения связано с повышенем симпато- адреналовой активности . Это и является причиной сердцебиений.
Для коррекции этоог состояния используют диету, ЛФК, массаж, успокаивающие препараты.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, выходит, что мои ощущения не субъективны, сердце действительно сильнее бьется, и это усиление можно увидеть на расшифровках ЭКГ и суточного монитора?

Терапевт, Кардиолог
Иногда могут описывать , как усиление электрической активности на ЭКГ. Это вариант нормы . При этом нет структурных отклонений.
Клиент
Игорь Васильевич, еще пара уточнений. Правильно ли я понимаю, что причинами повышения симпато- адреналовой активности как раз могут быть проблемы с нервной системой - постоянное тревожное расстройство, невроз, стрессы и т.п.?
И второе - можно ли лабораторно диагностировать повышение симпато-адреналовой активности? Сдать кровь на какие-либо анализы и т.п.
Терапевт, Кардиолог
В анализах это может не отражаться. Ориентируются на клинические проявления.
Проблемы с нервной системой, стрессы могут повышать симпато- адреналовую активность, что проявляется дополнительной тревожностью.
Клиент
Игорь Васильевич, извиняюсь за дотошность. Последнее уточнение - то есть конкретно в моем случае причиной ощущения выраженного сердцебиения, которое я описал в своем изначальном вопросе, является повышение симпато- адреналовой активности, правильно я понимаю? И в некоторых случаях это даже можно увидеть на ЭКГ? (в виде усиления электрической активности)
Кардиолог
Здравствуйте.
То, что вы описываете, называется гиперсенситизация. То есть повышенная чувствительность к чему-либо, в вашем случае к сердцебиению. Это проявление тревожного расстройства. Не патология сердца. Обычно комбинация магния и антидепрессантов помогает в данной ситуации
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, антидепрессанты пока еще начал, а Магнерот принимаю. К сожалению, один Магнерот не справляется.
Когда у меня сильное волнение и т.п., я чувствую экстрасистолы. Да и в обычном состоянии аналогично.
Магнерот в моем случае изменил качество экстрасистолии - практически исчезли замирания сердца. Но полностью их не в состоянии устранить, судя по всему.

Сейчас я контролирую уровень калия в крови. Периодически отмечаю, что он на нижней границе. В последний раз было 3,6 ммоль на литр . Но бывает и больше 4.
Кардиолог
Можно отменить на 5 дней магнерот, и попробовать панангин на этот срок.
А антидепрессанты после уберут данные симптомы.
Клиент
Алена Германовна, калий 3,6 ммоль имеет какое-то отношение ко всему, что я перечислил в своем изначальном вопросе? Или он все-таки в норме? Насколько я знаю, такое количество калия ближе к нижней границе.
Кардиолог
Нижней границе считаем 3.5, пожилому желательно уровень поднять.
Кардиолог
Здравствуйте, Павел!
Раньше врачи очень любили термин "кардионевроз"
Принятый ответ
Клиент
Илья, могу ли я лабораторно или диагностически зафиксировать признаки этого состояния? В результатах каких-либо анализов крови, в расшифровках ЭКГ или суточного монитора и т.п.
Кардиолог
Вы можете пойти "от обратного", Павел, Т.е. подтвердить, что это только Ваши ощущения, и при этом реальная патология отсутствует. Что, в принципе, и является важным

Для этого сущестует Холтер ЭКГ - выполнив его, и при этом в этот день испытывая подобные ощущения "биения сердца", можно будет с точностью установить, было ли именно в этот момент какое-либо нарущение в его (сердце) работе
Кардиолог
Здравствуйте, это просто субъективное ощущение сердцебиения, так и называется это
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, именно субъективное? То есть удары сердца не становятся сильнее в таком состоянии?
Другой врач сказал, что это повышение симпато- адреналовой активности. И что даже на ЭКГ иногда можно увидеть повышение электрической активности.
Кардиолог
Дотрый вечер , Павел
Думаю , речь идет о вегетативной дисфункции , то есть когда происходит разбалансировка в работе вегетативной нервной системе и преобладает активность симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Кроме , Вы описываете проявления кардионевроза. Это все функциональные изменения , не органические !!!
Поэтому , никакими объективными методами исследования подтвердить это невозможно!!
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Павел , для повышения уровня калия в крови необходимо принимать Панангин по 1 табл 2 раза в день , достаточно 2 недели ,
Из продуктов кушайте курагу , бананы , молочные продукты, они повышают калий
Клиент
Юлия Владимировна, 1) функциональные - значит те, которые нельзя увидеть на расшифровках приборов и в результатах анализов?
2) То есть, выходит, удары моего сердца, которые мною ощущаются, как более выраженные, не дающие мне покоя, в действительности - самые обычные, с самой обычной амплитудой? (силой толчка, если так можно выразиться)
Кардиолог
Павел , если по узи сердца и холтеру без патологии , то Да ! Все верно !!!
Вы меня правильно поняли !!
Это значит , что сердце у Вас здоровое !!
Но из-за функциональных изменений , особенностей влияния вегетативной нервной системы на сердце, удары сердца, которые Вы ощущаются, кажутся как более выраженные, но на самом деле это обычные нормальные удары !
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за такие подробные ответы!
Выходит, что ощущения мои все-таки субъективные. Хотя один врач говорил, что это повышение симпато- адреналовой активности и что в некоторых случаях это даже можно увидеть на ЭКГ (в виде усиления электрической активности).
Еще раз убеждаюсь, что медицина не очень точная наука. Одни врачи говорят одно, другие - другое. И так всегда. И во всех сферах.
Кардиолог
Павел , добрый день.
Ваши ощущения - субъективные!
На ЭКГ невозможно увидеть повышение симпато- адреналовой активности.
Вероятно , доктор не достаточно компетентен в этой области!
И да !! Медицина не точная наука, это абсолютно точно !!!
Она и не должна Быть точной !!!
Так как пациенты это не роботы , а живые люди!!