УЗИ ОБП заключение
Здравствуйте! Девушка, 26 лет. 9 месяцев назад родила, экстренное КС, ребенок на ГВ. Живот до родов не беспокоил никогда. После родов за полгода похудела на 16 кг (с 62 до 46, думаю, что из-за ГВ). Появилась тяжесть в животе, особенно после еды, проблемы сильные со стулом - запоры, стул раз в 2-3 дня в виде твердых сухих шариков. Иногда бывают боли над пупком, когда сама быстро поем, а потом ложусь кормить и укладывать ребенка. Сделала УЗИ. Результат прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, по лечению, какие мои дальнейшие действия и что можно на ГВ. Судя по заключению, проблемы с желчным? Спасибо за ваши ответы.
Здравствуйте, Зилия опишите пожалуйста характер Болей?
Отрыжка?
Изжога?
По Узи обп признаки билиарной дисфункции, взвесь в желчном пузыре.
Но при гв удхк (урсофальк или Урсосан) нельзя.
Рекомендую дообследоваться сдать оак, ОАМ, копрограмма, бх (аст, алт, ггт, щф, общ билирубин, амилаза, срб, глюкоза, хс)
Соблюдайте диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней или Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней после еды
При болях можно спазмалитик ( но шпа)
Анна, боли не часто, просто слегка поднывает, и вот при надавливании в такие моменты над пупком боль ощущается
изжога, отрыжка не беспокоят
Анна, подскажите, пожалуйста, а пепсан или Фосфалюгель - это для чего пить? Они как-то помогут с запорами или это другое?
Снимут боль.
Для размягчения стула псилиум ( фитомуцил или мукофальк) по 1 пак 3-4рд
Анна, спасибо!
А что думаете насчёт дюфалака и эубикора (их дома нашла)?
Дюфалак приводит к вздутию.
Эубикор можно при гв
Анна, здравствуйте! Загрузила три файлика с результатами анализа крови. Посмотрите, пожалуйста. Там в общем анализе какие-то отклонения и кальций высокий
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ничего критичного нет, кальций повышен незначительно.
Витамины принимаете?
Анна, нет, не принимаю
Анна, часто ем молочку (творог, сметана, ряженка), возможно, в этом дело
По возможности посмотрите ещё пожалуйста вопрос моей сестры ?
https://sprosivracha.com/questions/1693823-bol-v-zheludke-analizy-uzi-obp">https://sprosivracha.com/questions/1693823-bol-v-zheludke-analizy-uzi-obp">https://sprosivracha.com/questions/1693823-bol-v-zheludke-analizy-uzi-obp
Здравствуйте .
По узи нарушение реалогии желчи в желчном пузыре .
Вам показан прием урсосана , но его на гв принимать не желательно .
Сейчас основное стабилизировать стул и питание. Кушать важно часто , небольшими порциями , так как это будет способствовать нормализаиии оттока желчи . Следить за питьевым режимом .
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если стула не будет , то добавляете еще 1 пор и так можно до 6 пор в день .
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Екатерина Андреевна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, для чего пепсан?
И что думаете насчёт дюфалака и эубикора (их дома нашла)?
Дюфалак увеличивает газообразование , он может таким образом так же увеличить симптомы , поэтому лучше фитомуцил
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Загрузила три файлика с результатами анализа крови. Посмотрите, пожалуйста. Там в общем анализе какие-то отклонения и кальций высокий
Анализы в норме . Незначительное повышение кальция может быть на фоне приемов витаминов и бад
Екатерина Андреевна, спасибо, витамины не принимаю
Принятый ответ
Тогда надо посмотреть в динамике данный показатель через 4-6 недель , но повышение не критично
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое!
может, получится у вас ещё посмотреть анализы моей сестры