Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ ОБП заключение — вопрос №1685224

Здравствуйте!
Девушка, 26 лет. 9 месяцев назад родила, экстренное КС, ребенок на ГВ. Живот до родов не беспокоил никогда.
После родов за полгода похудела на 16 кг (с 62 до 46, думаю, что из-за ГВ).
Появилась тяжесть в животе, особенно после еды, проблемы сильные со стулом - запоры, стул раз в 2-3 дня в виде твердых сухих шариков. Иногда бывают боли над пупком, когда сама быстро поем, а потом ложусь кормить и укладывать ребенка.
Сделала УЗИ. Результат прикрепляю.
Подскажите, пожалуйста, по лечению, какие мои дальнейшие действия и что можно на ГВ. Судя по заключению, проблемы с желчным?
Спасибо за ваши ответы.

Возраст: 26

Хронические болезни: микроаденома гипофиза

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Зилия опишите пожалуйста характер Болей?
Отрыжка?
Изжога?
По Узи обп признаки билиарной дисфункции, взвесь в желчном пузыре.

Но при гв удхк (урсофальк или Урсосан) нельзя.
Рекомендую дообследоваться сдать оак, ОАМ, копрограмма, бх (аст, алт, ггт, щф, общ билирубин, амилаза, срб, глюкоза, хс)
Соблюдайте диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней или Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней после еды
При болях можно спазмалитик ( но шпа)
Клиент
Анна, боли не часто, просто слегка поднывает, и вот при надавливании в такие моменты над пупком боль ощущается
изжога, отрыжка не беспокоят
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, а пепсан или Фосфалюгель - это для чего пить? Они как-то помогут с запорами или это другое?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Снимут боль.
Для размягчения стула псилиум ( фитомуцил или мукофальк) по 1 пак 3-4рд
Клиент
Анна, спасибо!
А что думаете насчёт дюфалака и эубикора (их дома нашла)?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дюфалак приводит к вздутию.
Эубикор можно при гв
Клиент
Анна, здравствуйте! Загрузила три файлика с результатами анализа крови. Посмотрите, пожалуйста. Там в общем анализе какие-то отклонения и кальций высокий
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по результатам ничего критичного нет, кальций повышен незначительно.
Витамины принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, не принимаю
Клиент
Анна, часто ем молочку (творог, сметана, ряженка), возможно, в этом дело
По возможности посмотрите ещё пожалуйста вопрос моей сестры ?
https://sprosivracha.com/questions/1693823-bol-v-zheludke-analizy-uzi-obp
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи нарушение реалогии желчи в желчном пузыре .
Вам показан прием урсосана , но его на гв принимать не желательно .
Сейчас основное стабилизировать стул и питание. Кушать важно часто , небольшими порциями , так как это будет способствовать нормализаиии оттока желчи . Следить за питьевым режимом .
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если стула не будет , то добавляете еще 1 пор и так можно до 6 пор в день .
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, для чего пепсан?
И что думаете насчёт дюфалака и эубикора (их дома нашла)?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дюфалак увеличивает газообразование , он может таким образом так же увеличить симптомы , поэтому лучше фитомуцил
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Загрузила три файлика с результатами анализа крови. Посмотрите, пожалуйста. Там в общем анализе какие-то отклонения и кальций высокий
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы в норме . Незначительное повышение кальция может быть на фоне приемов витаминов и бад
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, витамины не принимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда надо посмотреть в динамике данный показатель через 4-6 недель , но повышение не критично
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое!
может, получится у вас ещё посмотреть анализы моей сестры