Почему болит левый бок и не помогает лечение
Летом этого года (в июле 2025) я приходила к гастроэнтерологу с жалобами на левый бок, в какой-то момент почувствовала странную лёгкость, а после он периодически болел при ходьбе. До этого в прошлом году был гастрит (приложила документ с анамнезом). Мне назначили ФГДС и узи ОБП, вывод: ГЭРБ. Лечилась: гевискон 3 раза в день после еды + 4-й раз перед сном; рабепразол 1 таблетка 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды; необутин 1 таблетка 100 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. И пила форлакс, т.к. ещё лечила запор (ходила в туалет 1 раз в 3 дня, но очень тяжело, аж до боли в голове). Была диета стол 3, до сих пор питаюсь с ограничениями Боль при ходьбе в левом боку не проходила, поэтому я решила пойти к гинекологу. У меня нашли кисту жёлтого тела левого яичника, но через месяц она рассосалась, а боль в левом боку никак не проходит. Я пошла к терапевту, она поставила мне диагноз гастрит и направила на дневной стационар, где я лечилась: рабепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды; панкреатин 10000 по 1 таблетке 3 раза в день во время еды; алмагель 1 д/л 3 раза в день через 1 час после еды; домперидон 10 мг 2 раза в день за 30 минут до еды + ставили какие-то уколы (которые потом поставили не так и у меня по сей день болит ягодица). Меня выписали, а боль в боку никак не проходит, так ещё и добавились неприятные ощущения в кишках, будто колет слева, недавно колющие боли перешли в середину живота. Периодически появляется ощущение лёгкости слева, не знаю, что это, раньше такого не было. По поводу изжоги: на данный момент я заметила, что после тушёных овощей (кабачок, свекла) появляется ощущение, будто в горле что-то вернулось обратно, кислая отрыжка, и то не всегда так + когда переедала было такое, но более я такого не замечала, пока не могу сопоставить что с чем. Насчёт симптомов ГЭРБ, у меня никогда не жгло за грудиной и не болело горло (вне простуды) Недавно заболела и вечером никак не могла уснуть из-за постоянной отрыжки и тошноты из-за неё. Отрыжка просто воздухом, если я хоть чуть-чуть сглотну слюны, то отрыжка опять подступать начнёт. Я выпила эспумизан и через час смогла уснуть, но просыпалась в течение ночи 4 раза Может у меня было неправильное лечение какое-то? Или мне всегда нужно себя сильно ограничивать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод, при отрыжке, недостаточности кардии:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Для уточнения причины болей информативно дообследоваться со стороны кишечника: анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике. Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил 3раза в день, прием ферментов (креон, Панкреатин) вызывает скрепление стула и может усугублять запоры. Для нормализации стула возможно использование добавки псиллиум и клетчатку, обильный питьевой режим, из слабительных препаратов рассмотрите макрогол или дюфалак по ст.л 2-3 раза в день до нормализации стула.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Описание дискомфорта в левой боковой области, вероятно, больше связано с функциональным нарушением со стороны кишечника, а не с гастритом.
Для уточнения причины, рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИЗА, фекальный кальпротектин, кал на паразиты методом PARASEP 3х кратно, и дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточно бактериального роста.
Так же подобные состояния могут быть на фоне переживаний, стресса и тревоги. Есть ли сейчас такие состояния?
До уточнения причины может быть рекомендован прием Метеоспазмила 3 капс в сут, либо Дюспаталина 2 капс в сут, курсом до 4 недель.
Так же для улучшения моторики, может быть рекомендован Ганатон, либо Итоприд 3 раза в сут, до 4 недель
Айнур Акифовна, с лета вообще часто переживаю, плачу и сплошной стресс
Стрессовые состояния конечно могут усугублять это состояние, повышать чувствительность слизистой, что приводит к появлению дискомфорта .
Если патологии не будет выявлено, и полный курс лечения будет неэффективен , то вторая линия терапия может быть направлена на лечение антидепрессантами правильно подобранными в маленьких дозах (они помогают снизить чувствительность нервных окончаний органа, что приводит к устранению дискомфорта). Но подбор антидепрессантов строго на очном приеме у доктора и их прием должен быть под наблюдением врача
Принятый ответ
Ксения, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, лечение проводилось по желудку , возможно поэтому от него не было эффекта.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Бускопан/Метеоспазмил/Дюспаталин по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Для нормализации стула (если запоры сохраняются)
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
3. Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день до 3х месяцев.