Консультация нефролога /

Отеки на ногах и слабое мочеиспускание — вопрос №2893593

Стала замечать отеки на ногах, далее стало повышаться давление. 145/90, тошнит. Год назад была гипотоником.
Альдестерон - рининовое соотношение выше нормы, за счет низкого ринита. 41,6
Ринин у нижней границы нормы.
Высокий ASLO -228
Моча нормальная
Альфафетопротеин повышен несильно, онкомаркер

Подскажите, куда двигаться? Обошла многих докторов, но системного подхода не могу найти.

Возраст: 49

Хронические болезни: Экстирпация матки лейомиома Гипотериоз 75 эктерокса Удаление тимуса гиперплазия

Нефролог
Добрый день.
Не вижу анализа на креатинин крови.

Сейчас больше всего беспокоят отеки, тошнота и рост АД, и хочется выяснить, связано ли это с почками, верно я понимаю?

Если да, то ответьте, пожалуйста, на вопросы
- в какое время суток возникают отеки? до какого уровня доходят?
- как поддерживаете давление нормальным? Принимаете ли терапию?
- по поводу тошноты обследован ли желудочно-кишечный тракт - ЭГДС, УЗИ брюшной полости?
- сколько жидкости в день принимаете?
- досаливаете ли пищу при готовке?
- приходится ли ходить в туалет ночью?
- есть ли гипертензия, инфаркты, инсульты в семье?
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Что Вы имеете в виду под слабым мочеиспусканием - редкое, малым объемом или вялая струя? Пробовали считать объем выпитого и выделенного в течение дня ? До какого уровня отекают ноги? Проводилось ли УЗИ сосудов нижних конечностей?
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. Делали ли Вы УЗИ сердца, почек ю, ЭКГ, суточный мониторинг давления(СМАД)?
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте! Для грамотной оценки состояния Ваших почек нужно сдать ОАМ, биохимию с показателями мочевины, креатинина, общего белка, общего билирубина, АЛС, АСТ, СРБ, выполнить УЗИ почек. Из представленных Вами анализов низковаты железо и ферритин, повышение СОЭ может быть связано с латентным дефицитом железа. АСЛО говорит о перенесенной стрептококковой инфекции. Отеки как таковые могут иметь разные причины, употребление большого количества соли, например, проблемы с щитовидной железой и тд. Прикрепите анализы, как будет возможность, посмотрим, что можно сказать о работе Ваших почек.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендуется для оценки суточного диуреза с учётом жалоб, заполнить дневник мочеиспускания за 3 суток. Также сдать урофлоуметрию для определения максимальной скорости потока мочи.