Консультация терапевта /

Температура 37.0 норма? — вопрос №2893895

Добрый вечер. Вчера вечером заметила ощущение, будто есть температура. Померила, 37.2. Причем больше никаких симптомов вроде нет. Сегодня утром и днем была норма. Сейчас опять 37.0. Что-то начала переживать, вдруг у меня такая температура уже не только 2 день, а больше? Но заметила только вчера. С чем может быть связано? Немного пугает это. Заранее спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, в вечернее время и в целом во второй половине дня, температура тела будет всегда немного выше, а утром обычно ниже. Если вас ничего не беспокоит, то это норма, поскольку даже небольшой стресс может влиять на терморегуляцию нашего организма. При слабости, плохом самочувствии и постоянном сохранении Т 37,5 и выше, рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понять есть ли признаки воспаления
Принятый ответ
Клиент
Даниил Вадимович, спасибо. То есть температура до 37.5 вызывать подозрения не должна и можно не паниковать?

Терапевт
Да, все верно, понаблюдайте за своим состоянием и температурой около 5 дней и если чувствуете себя отлично и скачков выше 37,5 нет, то не переживайте. Также учитывайте, что если есть какие-то переживания то это может влиять на показатели температуры тела, стресс сильно негативно воздействует на центральную нервную систему, снижая ее способности к терморегуляции.
Клиент
Даниил Вадимович, да, тревожность высокая, постоянно из-за чего-то переживаю.. спасибо за ответ!
Терапевт
Если не принимаете МагнийВ6, то можете начать прием, курс минимум 1 месяц, далее перерыв несколько недель и при необходимости повторить курс, это поможет легче переносить стрессовые нагрузки
Клиент
Даниил Вадимович, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
Такая температура является вариантом нормы, считается нормой до 37.4. Тем более в вечернее время регистрируется самая высокая температура тела.
А также после перенесенной инфекции какое-то время может наблюдаться «температурный хвост», в определенные дни цикла тоже.

Для уточнения можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ, чтобы убедиться в отсутствии воспалительного/инфекционного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, в середине-конце декабря я переболела, с температурой 38 с лишним, очень сильно болело горло. Кашля не было. Мог ли этот вирус повлиять на нынешнее сейчас состояние? И сколько дней еще наблюдать за температурой; чтобы понять нужно ли сдавать анализы?
Терапевт
Вы можете сдать на днях уже, для своего успокоения.
А так: причины возможные я вам назвала и не вижу поводов для беспокойства, пока все в пределах нормы 🌸
Клиент
Полина Викторовна, спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы!🌸
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Cкажите пожалуйста какие-то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Пока не сдавала
Терапевт
Не переживайте, небольшое повышение температуры тела до 37,0–37,2 °C может быть связано из-за второй половины менструального цикла (после овуляции) так как происходят изменения уровня гормонов.

Температура может колебаться в течение дня: утром она обычно ниже, а вечером — немного выше.

Чтобы исключить инфекции сдайте общий анализ крови , С-реактивный белок.
Клиент
Александр Юрьевич, да, у меня раз примерно неделя до следующего цикла. Скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас понаблюдать дней 5 еще за температурой? И если она нормализуется и не будет больше подниматься до 37.0, то не сдавать анализы? Сейчас померила, 36.3.
Терапевт
Здравствуйте!
Субфебрильная температура у девушек может наблюдаться после овуляции, а также после перенесённой инфекции, так и во время болезни
Возможен подъем температуры после тяжёлых физических и эмоциональных нагрузок
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, а также срб
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день . Вы проводили парацетамоловую пробу ? Температура снижается приемом Парацетамола ?